Вокруг света
В какой стране жила эта грозная женщина? Чем прославилась?

Кэрри Нейшн CARRY AMELIA NATION
Ее первый муж спился и умер от белой горячки, и женщина решила посвятить свою жизнь борьбе с алкоголем (а заодно и с другими пороками - чтобы два раза не ходить) .
Дама гвардейских габаритов врывалась с толпой других женщин в салуны. В одной руке она держала Библию, в другой тесак мясника. Толпа громила в салунах все подряд.
Хотя умерла она в 1911 году, но ее Антисалунная Лига сделала очень много для принятия сухого закона в 1919 году.

В 1874 г. был создан "Христианский союз женщин за умеренность", который повел атаку на салуны как на "инструменты дьявола". Союз начал печатать листовки и памфлеты против алкоголя, во время его собраний звучали призывы к слушателям подписать "Клятву", в которой адепт обязывался не выпивать и голосовать за сухой закон; на собраниях адепты пели своеобразные антиалкогольные гимны.
Возглавила "Национальное движение за запрет алкоголя" дамочка по имени Кэрри Нейшн, чей муж был страшным пропойцей и умер от пьянства - правда, к тому времени он уже развелся со своей бесноватой женушкой. Кэрри развернула борьбу не только против пьянства, но и против секса, табака, президента Рузвельта и масонских лож. Про президента и масонские ложи еще как-то понять можно, но вот чем они пять лет в браке занимались, если она была против секса?
Кэри Нейшн считала себя посланником Бога, именно Он якобы ниспослал ей указание разрушать все "салуны, где бы они ни находились". Она лично топором разбивала бочки с виски и била камнями стекла в барах, салунах и магазинах, торговавших спиртным. Ее последовательницы организовывали различные антиалкогольные группы вроде "Летучего эскадрона Иисуса". Во многих местах Кэри Нейшн сажали в тюрьму, грозили ей судом Линча, но дело ее ширилось и развивалось. Она умерла 2 июня 1911 г. , после сердечного приступа, который хватил ее в припадке борьбы с алкоголем.
Она не дожила всего восемь лет до полного триумфа своих идей - в октябре 1919 года был принят Закон Волстеда, получивший название Prohibition - сухой закон. Правда, закон вступил в действие только 17 января 1920 г. , когда он был одобрен Конгрессом (287 голосами против 100). К тому времени большая часть штатов США уже ввела у себя свои, местные сухие законы.
По этому закону в стране запрещались производство, продажа и транспортировка вина, пива, крепкого алкоголя. Закон действовал до 5 декабря 1933 г. Если быть более точным, он прекратил действовать 5 декабря 1933 г. в 17 часов 32 минуты по восточному времени.

Не Блаватская.
Старичков убивала под мостом за 20 копеек. 5 старичков - рубль.
Мне она Надьку Крупскую напомнила...
Возглавила "Национальное движение за запрет алкоголя" дамочка по имени Кэрри Нейшн, чей муж был страшным пропойцей и умер от пьянства - правда, к тому времени он уже развелся со своей бесноватой женушкой. Кэрри развернула борьбу не только против пьянства, КОНЕЧНО В РОССИИ В 19 ВЕКЕ БЫЛО ПОДОБНОЕ - БОРЬБА С ПИТИЁМ И ЗЕЛЁНЫМ ЗМИЕМ -НО ДО ТАКОГО ГЕНОЦИДА ПРОДАВЦОВ СПИРТНОГО НЕ ДОХОДИЛО, ДА И ПРИ МИХАЛ СЕРГЕЕЧЕ БОРОЛИСЬ ЖЕСТОКО- НО ПОСТРАДАЛИ БОЛЬШЕ ВИНОГРАДНИКИ ДА САМИ ЛЮБИТЕЛИ В Л Т П
Кэри Нейшн считала себя посланником Бога, именно Он якобы ниспослал ей указание разрушать все "салуны, где бы они ни находились". Она лично топором разбивала бочки с виски и била камнями стекла в барах, салунах и магазинах, торговавших спиртным. Ее последовательницы организовывали различные антиалкогольные группы вроде "Летучего эскадрона Иисуса". Во многих местах Кэри Нейшн сажали в тюрьму, грозили ей судом Линча, но дело ее ширилось и развивалось. Она умерла 2 июня 1911 г. , после сердечного приступа, который хватил ее в припадке борьбы с алкоголем. ТАКАЯ СТАРУШКА ШАПОКЛЯК БЛИН ...ИК.... ИК