Вокруг света

В какой стране жила эта дама?

Благодаря этой женщине мир детства многих поколений стал еще прекраснее.. .

Кто она? Чем ей обязаны всем известные люди?
annet1984mi
Литературовед Валери Парадайз пришла к выводу, что братья Якоб и Вильгельм Гримм своими самыми известными сказками обязаны женщинам…
Исследовательница сообщила о единодушном согласии ученых с утверждением, что женщины были источником изустных преданий в течение столетий. А наиболее образованные мужчины не считали, что сказки представляют хоть какую-то ценность для литературы, из-за чего эти истории стали достоянием нянек и детей.
Парадайз как автор книги "Умные девицы: секретная история сказок Гримм" собирала информацию о женщинах, анализируя переписку братьев и их черновики, которые содержат наспех записанные цитаты. Доподлинно известно имя только Доротеи Виманн, которую Якоб и Вильгельм описывают как необразованную, доброжелательную старую крестьянку. Именно Доротея рассказала братьям самые известные истории, включая "Золушку".
Жизнь двух этих братьев волшебной никак не назовешь. Многодетная семья, отец умер, когда дети еще были маленькими. Вильгельм и Якоб Гримм родились в Ханау, а в школьном возрасте переехали в другой немецкий городок. Именно здесь они провели около тридцати лет своей жизни.
Улицы старого Касселя сейчас почти такие же, как и двести лет назад. В этом доме жила Доротея Виманн - одна из тех женщин, которые рассказывали братьям сказки. Улица теперь так и называется - "Сказочный путь".
Proshuninnd
Лучший ответ
annet1984mi Спасибо, Амер! Просто потрясающе!
может быть рождением сына:)... Ганса Христиана Андерсена, великого сказочника:)!
дания
Танюша Долина
Я могу предположить что она из Англии, но что то говорит мне о ирландии, возможно она писательница, писала для детей
Alisher Mursaliev
она из германии?
я угададла?
а мне кажется из Дании....