Вокруг света

Где находится дом ( фото ) ? На каких языках надписи на нем? Что было раньше на его месте?

История МЕСТА интересует и что написано :

Спасибо за внимание
Одесса, Воронцовский дворец

Воронцовский дворец, памятник архитектуры 19 века, расположен на Приморском бульваре города.
Созданный по проекту архитектора Боффо, дворец начал свою историю в 1827 году.
Построен дворец на месте, где когда - то была расположена турецкая крепость Ени - Дунья.

Этот великолепный дворец с оранжереями, террасами, прекрасной внутренней отделкой помещений вызывал восхищение современников.
Красивейшая решетка, окружаювшая сад вокруг дворца, чудный фонтан и великолепная библиотека, под которую была выделена отдельная зала…
Книгами из Воронцовской библиотеки, во время своего пребывания в Одессе, пользовался А. С. Пушкин.
Существенная часть книжного фонда была подарена в дальнейшем университету, чтобы студенты Одессы могли пользоваться этим наследием
А надписи - это ничто иное, как трофеи, привезенные Михаилом Семеновичем из павшей в 1828 году турецкой крепости Варна.
Их вмонтировали в фасадную стену по старинной восточной традиции.

В 1917 году, в Гражданскую войну, во дворец пришла новая власть.
Красная Одесса разместила здесь Совет рабочих депутатов, потом штаб Красной гвардии, о чем свидетельствует надпись на фасаде...

Затем усадьба стала местом "шахматных баталий": чемпион мира по шахматам, знаменитый кубинец Капабланка провел здесь сеанс одновременной игры, и одессит Котлерман выиграл у чемпиона одну партию.
Воронцовский дворец превратился в Дворец пионеров с необыкновенно сильным шахматным кружком, в котором тот же Котлерман вырастил не одно поколение шахматистов.

Тайна арабской вязи

Воронцовский дворец
Анюта Скворцова
Лучший ответ
Дмитрий Босько Спасибо!

Нашла:

элементы показаны в порядке выписывания; цветом указано их значение по словам: «Махмуд хан, сын Абд ал-Хамида, победоносный навеки»

В 2009 на форуме lingvoforum лингвисты переводить пытались