Вокруг света
Вид на Гранд Канал с моста Риальто. Венеция.
Мост Риальто. Венеция.
Первый плавучий мост через канал был построен в 1181 г. Но с ростом рынка Риальто и увеличением трафика через канал требовался новый мост.
Тогда в 1250 г. был построен деревянный мост, который получил свое современное название – мост Риальто.
В начале XV в. вдоль моста были пристроены лавки.
Но в 1310 г. во время мятежа Байамонте Тьеполо мост рухнул.
Второй раз мост обвалился в 1444 г. Отстроенный заново мост приобрел механизм, позволяющий разводить мост для прохода судов.
После очередного обрушения в XVI в. , было решено построить каменный мост. На конкурс выдвигались разные проекты от таких известных мастеров, как Якопо Сансовино и Андреа Палладио, но выиграл конкурс Антонио да Понте.
К 1591 г. мост Риальто был построен в таком виде, как мы его видим сейчас: одна мощенная арка длиной 28 метров, максимальная высота в центре 7,5 метров, мост опирается на 12 тысяч свай, забитых в дно лагуны. На мосту расположены 24 лавки, разделённые в центре двумя арками.
Мост стал одним из символов Венеции.
Отсюда открывается самый популярный вид на Гранд Канал.
Гранд канал (Italian: Canal Grande, Venetian: Canałasso) является самым известным и большим каналом Венеции — города в Северной Италии на побережье Адриатического моря. Длина Гранд канала составляет 3 800 метров, ширина — от 30 до 70 метров, глубина — не более 5 метров. В целях безопасности, скорость движения по каналу ограничена до 7 км/ч.
Набережных у Гранд канала практически нет, их заменяют фасады домов, выходящих на канал. Эти дома, как правило, построены на сваях, при этом имеют два выхода — на сушу и на воду. Перемещаться по каналу можно на гондолах или речной трамвайчике
http://www.loveyouplanet.com/otdih/grand-kanal-glavnaya-ulitsa-venetsii/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гранд-канал
Что за место на фото? Что интересного можете рассказать о нем?

Мост стал одним из символов Венеции.

ООО "Венеция" , там и интересно и не очень, интересна история, индивидуальность, смысла описывать нет, там надо побывать, бесит то, что там всё настроено на отъём денег у туристов, но если не быть особенно лохом, то можно обойтись малой кровью и насладиться стариной, Венеция она и в африке Венеция .
Венеция (Гранд-канал) с каждым годом все глубже уходит под воду на 4 мм.