Вокруг света

Гигантский пылесос.. . Где и когда сделан первый из снимков? Что интересного можете рассказать об этом?

На первом фото водяной смерч в Дзоальи. Лигурия. Италия. (18 августа 2008 года)
Для этого региона довольно частое явление.. . видео от 2010 года

Водяной смерч — это воронкообразный воздушно-водяной вихрь, по своей природе подобный обычному смерчу, образующийся над поверхностью большого водоема и соединен с кучевым облаком. Водяной смерч может образоваться в случае прохождения обычного смерча над водной поверхностью. Чаще встречается в тропических широтах. В отличие от классического смерча, водяной смерч существует всего 15-30 минут, намного меньше в диаметре, скорость движения и вращения ниже в два-три раза, не обязан сопровождаться ураганным ветром. Существуют и дополнительные отличия.
Несмотря на то, что в основном водяные смерчи рождаются в тропических широтах, они могут появиться и в умеренных широтах. Их например можно часто наблюдать на западном побережье Европы, на Британских островах и в некоторых районах средиземноморья. Водяные смерчи не ограничены солеными водоемами — множество наблюдались над озерами и реками, например над Великими озерами. Также, водяной смерч был замечен на Волге в период летней жары 2010 года. Очень часто водяные смерчи встречаются на побережье Чёрного моря.
Марина Баева
Лучший ответ
у нас в Иванове был смерч в 84 году
как раз на Троицу
Я гуляла с сыном возле частного дома. Ему было 2 годика. Груша перед домом росла-стааарая. ЕЕ как веревку закрутило. Видела внезапно появилась на горизонте черная туча с двумя сосками (но еще не до земли) . Мы быстренько смотались в дом. Ветер был с градом очень сильные. А на утро мы узнали, что смерч прошел по пригороду, снес несколько деревень вплоть до фундаментов и по садовому товарещиству. У нас на работе несколько человек тогда погибли и несколько-получили тяжелые травмы.
Потом в лесу часто находили груды-копны со всякой всячиной. Видимо смерч выплевывал, что перемолол.
Дорога, шириной метров 400-500 где шол смерч была совсем голой. Все снес. Даже ЖД краны и вагоны были завязаны узлом. Очень страшное зрелище. Врагу не пожелаешь. Мне даже сейчас, по прошествии 30 лет, страшно представить, если бы он пошел на нас. А путь у смерчей кривой, как змея ползет.
Mara Марат
Леонид Власов А мне бабка рассказывала, как в 1920-х годах поехала пожить в деревне, в Рязанской области
Там параллельно улице с домами в ряд стояли сараи-амбары, так смерч именно их всех и "слизал". Счастье, что дома не тронул. Так потом за много километров находили бороны, завязанные узлом...
100% Dyson с циклончиеской системой.