Вокруг света

Где находится этот ХРАМ.. как его называют и что интересного о нём вы можете рассказать?:)

Всем замечательного настроения и приятного времяпрепровождения!! !
Всеволожск. Ленинградская обл.
Церковь Спаса Нерукотворного образа

В северной части города Всеволожска живописной грядой протянулись Румболовские высоты.
На самой вершине зеленого массива, среди вековых елей и сосен старинного парка в бывшем имении князей Всеволожских Рябово, стоит небольшой красно-кирпичный храм, история создания которого относится к концу XIX и началу XX века.
Инициатором строительства стала супруга князя Всеволожского Елена Васильевна, урожденная Кочубей (02.08.1850 – 1906г. г) .
Воздвигнутый храм был просторным, как и в настоящее время, состоял из одного восьмигранного зала вместимостью до 500 молящихся прихожан. Стены сложены из лицевого кирпича и прорезаны высокими стрельчатыми окнами, имеющими с внутренней стороны ниши, а с наружной – изображения высеченных восьмиконечных крестов. Над стенами возвышалась шатровая кровля, создавая всему облику строения романтический вид.
Внутреннее убранство было скромным: иконостас, одноярусный, трехчастный, составлял в длину 9 метров, а в высоту 2,8м. Деревянные резные столпы иконостаса соединялись между собой двенадцатью аркадами, в каждой из которых помещались писаные иконы. В нижней части храма помещалась усыпальница князей Всеволожских (в 1906 году рядом с мужем была погребена Елена Васильевна Всеволожская) , куда из основного церковного зала вела лестница, расположенная возле южной стены храма. Над их могилой под алтарем храма было сооружено белое мраморное надгробие – плита, над которой возвышалось Распятие Спасителя, и горела неугасимая лампада. Пол усыпальницы был выстлан мраморными плитами. В настоящее время в усыпальнице обустроен малый храм. Его иконостас, а самое главное – Престол – посвящен святому Всеволоду - Гавриилу. Его можно считать духовным покровителем города Всеволожска, поскольку Всеволод Андреевич Всеволожский свое имя получил в честь псковского князя, жившего в XI веке.
После февральской революции 1917г. наступает период разорения храма.
В 1918г. в Рябовском имении была организована пролетарская коммуна, потом воинская часть, позднее финская с/х школа. Последняя архиерейская служба в храме была совершена 16/29 июля 1930г. Круг верующих людей, преданных храму, после волны арестов сужался, наступили атеистические времена. В октябре 1931 г. церковь закрыли, всю утварь, колокола со звонницы увезли в Ленинград. Тогда же, поздней осенью была осквернена усыпальница князей Всеволожских. Могилы были вскрыты, останки Всеволожских были брошены прямо на улицу, неподалеку от церкви. Там ничем не прикрытые останки лежали зимой, превращаясь в белые мумии. Долгое время никто не осмеливался их убрать, поскольку это могло быть расценено как антисоветское деяние, за которое можно было поплатиться и свободой, и жизнью.
Лишь на Пасху финские девушки, шедшие из лютеранского храма с богослужения, отважились позаботиться об останках Всеволожских, перенеся их через Дорогу жизни, захоронили в том месте Румболовской горы, где сейчас стоит стела в честь погибших воинов в годы Великой Отечественной войны с надписью "Никто не забыт, ничто не забыто"…
Судьба храма после закрытия печальна. В 30-е годы в нем был склад зерна, затем школа младших лейтенантов, в войну – клуб, позже располагалась станция горюче – смазочных материалов. С 1960г. Храм пустовал и находился в полуразрушенном состоянии. Только к лету 1988г. многое изменилось. В год 1000-летия крещения Руси городские власти Всеволожска передали здание православного храма в аренду для устройства кафе. Это вызвало возмущение местных жителей. Они потребовали от властей прекратить кощунственное строительство и отстояли дорогую обитель.
29 декабря 1989г. храм во имя Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни был передан православной общине.
Aaa Aaa
Лучший ответ
может где то в сибири....
Элла Фролова