Вокруг света

Ставим голову на место. Где

Kurmanbayev001
Варшава. Дворец Браницких

Дворец был построен в стиле позднего барокко в 1743-1750 гг. по проекту Яна Зыгмунта Дейбеля (Jan Zygmunt Deybel). Два больших крыла прилегают под прямым углом к главному корпусу здания. Большой двор и портик с колоннами украшают дворец со стороны улицы Подвале. Работы над оформлением интерьеров велись под руководством Якуба Фонтаны. В 1750 году на аттике со стороны ул. Подвале установлены скульптуры авторства Яна Хризостома Редлера (Jan Chryzostom Redler).
В 1771-1804 гг. дворец был важным центром культурной жизни Варшавы. Благодаря приемам, которые организовала княгиня Изабелла Браницкая (Izabella Branicka). После 1918 года дворец был собственностью Францишека Салезы Потоцкого (Franciszek Salezy Potocki).
В сентябре 1939 года здание было сожжено, а во время Варшавского восстания разрушено до основания. В 1947-1953 гг. началась его реконструкция по проекту Бориса фон Цинзерлинга (Borys von Zinserling). Потом дворец выполнял уже только роль здания общественного пользования. Дворец был местонахождением Министерства высшего образования (1953-1966), Комитета науки и техники (1966-1972), Министерства науки и высшего образования (1972-1987).
Дворец Браницких был построен для могущественного магната, Яна Клеменса Браницкого, советника короля Августа III. Хозяин дворца был известен не только близостью ко двору, но и как выдающийся воин и ценитель искусства. Может быть поэтому свой дом он решил украсить скульптурами по мотивам картин Каналетто.

Дворец украшен аллегорическими скульптурами путти, рыцаря, василиска.. .обезьяны (вроде автор поста так и не выяснил, что она там забыла :))
Guljan Umirzakova
Лучший ответ
Kurmanbayev001 Спасибо, Татьяна! Уже не первый раз в Варшаве и экскурсии не доходят до этого дворца. а у него тоже интересная история
Варшава. Дворец Браницких
Kurmanbayev001 Спасибочки!