Вокруг света

Все хвалили швейцарские часы. А какие они были- настенные или наручные?

Наручные сравнительно недавно стали делать. Раньше делали каминные и карманные.
А настенные лучшие часы делают до сих пор в Германии.
Ирина Золотоверхая
Лучший ответ
_@дия _ я купил себе копию наручных часов в этом магазине
http://baselshop.ru/catalog/

, очень доволен остался
просто швейцарские
даже в онегине есть упоминание )))
..Онегин едет на бульвар
И там гуляет на просторе,
Пока недремлющий брегет
Не прозвонит ему обед.
Наташа Колб
Например карминные " Павел Буре" На задней крышке еще писалось "Павел Буре - поставщик двора Его величества"
и напольные и каминные однако
и те. и другие
D=
Damir =]
это классика.
Имхо больше понтов чем реалия

Да ещё А. С. Пушкин пропиарил в Онегине их фирму - Брегет" Breguet,
В своё время из известных были -Омега, , Zenith, сейчас наверное на слуху только Ролекс Rolex.
Механические. И настенные, и карманные, и наручные.
Vera Astra

"Наручные" - карманные и в виде кулонов..., то есть как элемент функционального, но украшения. .

...."в учебниках истории встречалось имя Жана Кальвина, который собирал всех сторонников Мартина Лютера, стекавшихся в Женеву, в единое общество, ставшее на время своеобразной протестантской республикой. Здесь, в столице Швейцарии, нашли свое спасение лучшие часовые мастера Италии, Германии и Франции. Вернее, думали, что нашли. Жан Кальвин в корне пресекал все проявления неординарности и роскоши, а точнее, ношение драгоценных украшений. Бедняги-часовщики так и не смогли показать швейцарцам свой талант создавать часы, представляющие собой ювелирные произведения искусства. Вместо этого они стали объединяться с приезжими часовщиками, чтобы перенимать у тех искусство создания моделей с точнейшим часовым механизмом.
Результатом таких союзов стало появление Женевской Гильдии часовщиков в 1601 году. Ее состав насчитывал несколько сотен мастеров, знающих свое ремесло в совершенстве и владеющих собственными приемами и методами.

Поскольку такое количество людей, занимающихся одним делом, вряд ли смогло вести здоровую конкуренцию в маленькой Женеве, то вскоре основная масса мастеров рассеялась по швейцарским городкам.

Так, одна за другой стали возникать часовые фирмы, ставшие впоследствии известными компаниями, чью продукцию признали эталоном совершенства среди часов.

Начиная с середины XVII века Швейцария получила статус абсолютного мирового лидера в производстве этих аксессуаров, а в 1804 году в Женеве открылся первый часовой завод...

В начале XX века Швейцария начинает массовое производство. В 1926 году были изобретены часы с автоподзаводом, а в 1967 году - с кварцевым механизмом, которые через 3 года были запущены в производство.

1972 год стал годом появления электронных экземпляров на жидких кристаллах.

За этой новинкой последовало появление турбийона, созданного Франком Мюллером в 1983 году и сделавшего швейцарские часы образцом идеальной точности.

В 1988 году весь мир восхитился автоматическими кварцевыми часами, которые могли заряжаться всего лишь от движения руки, а в 1999 - моделями, чья точность стала более чем идеальной благодаря новому анкерному механизму.

"

Некоторые факты про них..

Tissot и Россия
Сергей Евсеев
Швейцарские часы богаты разнообразием.
Юля Андруська
Почему "хвалили"? Я и сейчас их ношу:))
В 1572 году после погромов в Париже, еврейские ювелиры бежали в Швейцарию, но закон запрещал им заниматься производством украшений вот они наладили первое прозводство часов, в последствии ставшими эталоном качества и надежности...
:) Даже напольные.
Мира Elya
И те, и другие
Карманные, конечно.
Для ОРАКУЛА вопрос странный. Ответы наивные пятёрок ставить не за что да и получить шансов мало.
Были наручные. Трах тибидох и нет их.
Цогик Мкртчян
А их и сейчас хвалят .
Ирина С
Они были в ШВЕЙЦАРИИ, отсюда не видно.
Сначала настенные, затем карманные.
они были прочные и точные во все времена
Злата *****
Швейцарские часы были и наручные, и настенные, и карманные. И сейчас швейцарская часовая механика, пожалуй, лучшая....
К=
Катенька =)
Карманные. Да они и сейчас держат свою марку. Я, правда, не проникаюсь внешним видом их никак. Ну да, меня забыли спросить швейцарцы))))
Если вопрос про ПЕРВЫЕ хвалёные швейцарские часы, то это были КАРМАННЫЕ механические часы !

Фото, к сожалению, добавить не могу - ученикам не позволяют :(
Часы сейчас носят только нувориши-остальные смотрят время по мобильному.
но судя по компаний Swatch они были наручные !!!настенные часы были зорька или что то вроде того !!
наручные
непомню
А М
удобные
Я Я
Часы были и настенные и наручные...
Sema Aslan