Вокруг света
Какой район Европы часто называют Швейцарская Ривьера
Города, расположенные вдоль берега Женевского озера - Монтре, Лозанна, Веве... Здесь очень красивые пейзажи и мягкий климат .
Швейцарской Ривьерой называется район Женевского озера
регион Женевского озера — это Швейцария в миниатюре: мирные озера в обрамлении пальмовых деревьев, лесистые холмы Юра, ослепительные зеленые ландшафты, заснеженные вершины Альп, величественные ледники. На перекрестке главных европейских дорог, на берегу самого большого озера в Европе — Лак Леман — расположена Женева. Благодаря исключительной окружающей среде, историческому наследию, выдающейся современной туристической инфраструктуре, регион Женевского озера предлагает большой выбор занятий для отдыха и спорта, что позволяет успешно и со вкусом проводить отпуск.
Женевское озеро, самое большое в Центральной Европе, принадлежит одновременно и Швейцарии, и Франции. Имеющее форму серпа, Женевское озеро составляет в длину 72 км. В самом широком месте оно достигает 13 километров. Максимальная глубина — 310 метров. В Женевское озеро впадает в районе Вильнёв и из него вытекает в Женеве река Рона.
Когда-то давным-давно озеро Леманум, именно так назвали его древние римляне, дало название Лемании — северной провинции Римской империи. Женева, Авенш, Мартини, Лозанна появились именно в те времена, а в Нионе, небольшом уютном городке в 15 км от Женевы, даже имеется памятник Каю Юлию Цезарю — основателю города.

На берегах Женевского озера стоит множество городов с богатым историческим прошлым и с не менее интересным и насыщенным настоящим. Почти круглый год здесь проходят различные форумы, ярмарки, салоны и фестивали, получившие международное признание: Женевский автомобильный салон, Музыкальный фестиваль в Нионе, Телеком, Джазовый фестиваль в Монтрё и многие-многие другие. А такие события как Дни Женевы в самой Женеве, проходящие в первые две недели августа, и парусная регата — вторая неделя июня — манят туристов из года в год. Благодаря своему уникальному расположению на пересечении основных транспортных путей Европы, современному международному аэропорту, развитой туристической инфраструктуре, богатому историческому наследию, изысканной гастрономии, а также мягкому климату — район Женевского озера является излюбленным местом отдыха людей со всего мира. Разнообразные велосипедные и пешеходные маршруты вдоль знаменитых виноградников, прогулки на теплоходе, многочисленные рестораны с разнообразной кухней, высокий уровень сервиса и, конечно же, ни с чем не сравнимые завораживающие глаз виды на голубую гладь Женевского озера и строгие альпийские вершины — все это и есть Лемания.

Расположенный на берегу озера, в 15мин. езды от Женевы и на полпути до Лозанны с превосходными видами на горный массив Мон-Блан, Нион и его окрестности предлагают многочисленные спортивные развлечения и особо насыщенную программу культурной жизни, с большим количеством ежегодных событий в области музыки, театра, кино, выставок и т. д. Будучи древней римской колонией, Нион хранит немало следов прошлого, что позволяет любителям искусства, истории и природы обогатить кругозор. Гостиницы и рестораны прекрасно оборудованы для приема туристов, а также для проведения конгрессов и семинаров.