Вокруг света

где мост а то все европа и европа

Jamshed Hushnazarov
Хабаровск, мост через Амур
Мост получил имя «Алексеевского» , в честь наследника цесаревича Алексея Николаевича. Некоторые по этим же причинам называли его «Царский мост» . Это грандиозное и величественное сооружение, также называют «Амурским чудом» .

Возведение моста началось 30 июня 1913 года, 15 октября 1916 года состоялось торжественное освящение и открытие моста. На момент постройки в октябре 1916 года амурский мост был самым длинным в Старом Свете.

Построен около г. Хабаровска по проекту профессора Л. Ф. Проскурякова. Постройкой моста руководил инженер путей сообщения Б. И. Хлебников, старшим производителем работ был инженер В. А. Пинус, его помощником — М. И. Малышев. Г. П. Передерий — спроектировал железобетонную арочную эстакаду (западный проход к мосту) . Мостовое сооружение представляло собой прочную конструкцию из металла и бетона длиной почти 2600 м. и полной высотой 64 м. Расстояние от низа ферм до подпорного горизонта воды в 13,4 м. Длина ферм 130 м, пролеты моста — длиной по 127 м. На строительство моста было израсходовано 17800 тонн металла. Стоимость сооружения составила 13,5 млн. руб.

Судьба этого моста такова, что ни в первоначальном строительстве, ни во вторичном перерождении ничто не давалось легко. Для старого моста пролеты в разобранном виде доставлялись сначала в Одессу, а затем по Черному, Средиземному и Красному морям, Индийскому и Тихому океану во Владивосток. Здесь их перегружали на железнодорожные платформы и везли в Хабаровск.

По решению Руководства МПС и Хабаровского края, в начале 90-х годов была начата реконструкция моста, с полной заменой старых ажурных пролетов. Надо отметить, что это были не самые легкие для России и ДВ региона времена: разрушение СССР, перестройка и гайдаровская реформа. А планов было громадьё ...Почти двадцать километров сварных швов, тысячи уложенных инженерной мыслью и руками рабочих, кубометров железобетона и связанных воедино звеньев металлоконструкций. Это проект уже о двух ярусах: снизу железнодорожного, сверху автомобильного моста. Архитекторы и оформители моста не могли не учесть величие такой реки, как Амур и потому их детище выглядит столь красиво и грандиозно. Но несмотря на такие объемы работ и трудности, в 1998 году застучали колеса первых поездов.

А останок старого служаки-моста, с 80-летним стажем, один из фрагментов пролетного строения увековечится теперь в качестве экспоната у стен музея им. Гродекова.
Нургуль Айтакова
Лучший ответ
4е кольцо москвы через москва реку?
Глеб Тетерин