Вокруг света
что за мост?
Кто знает что за мост и где он находится?

Москва .
Река Яуза
Ростокинский акведук
Сооружён во времена Екатерины II.
В 1767 году Екатерина II созвала Москве Комиссию для разработки нового законодательства страны. В наказе москвичей затрагивались проблема водоснабжения Москвы, так как эпидемия чумы в 1771 году особенно остро поставила вопрос об устройстве водопровода ("водоведения"). 28 июля 1779 года Екатерина II поручила "генерал-поручику Бауеру произвесть в действо водяные работы для пользы престольного нашего города Москвы". В том же году военный инженер Ф. В. Бауер провёл необходимые изыскания и представил проект Мытищинского самотечного водопровода.
Строительство началось в 1780 году. При строительстве акведука архитекторами были Бауер и полковник И. Герард. Строительство водопровода несколько раз прерывалось и длилось около 25 лет. Достроен и пущен он был только в 1804 году. Это строительство обошлось в 1 миллион 648 тысяч рублей (огромные по тем временам деньги) .
Ростокинский акведук получил в народе название "Миллионный мост".
"Я увидел недалеко от дороги прекрасный водовод, - пишет Н. М. Карамзин в своих путевых заметках... -Вот один из монументов Екатерининской благодетельности! Она любила во многом следовать примеру римлян, которые не жалели ничего для пользы иметь в городах хорошую воду, столь необходимую для здоровья людей, необходимее самых аптек. Издержки для общественного блага составляют роскошь, достойную великих монархов, роскошь, которая питает самую любовь к отечеству, нераздельному с правлением. Народ видит, что об нем пекутся, и любит своих благотворителей. Москва вообще не имеет хорошей воды, едва ли двадцатая часть жителей пользуется трехгорною и Преображенскою, за которою надобно посылать далеко. Екатерина хотела, чтобы всякий бедный человек находил близ своего дому колодезь светлой, здоровой воды, и поручила генералу Бауеру привести ее трубами из ключей мытищинских... "
Миллионный мост Адрес: Бажова ул
Самым известный российский акведук. Является частью Мытищинскиого водовода - московского водопрвода XVII-XIX вв - вода протекала по нему с севера в центр Москвы. Воздвигнут во времена Екатерины II. Строительство началось в 1780 г. Архитекторы Бауер и И. Герард.
Его длин 356 м с устоями высотой до 15 м. Строительство этого сооружения длилось около 25 лет и были вложены немалые средства в его создание, за что в народе акведук зтали называть "Миллионным мостом".
После недавней реставрации, акведук является пешеходным мостом, где в будущем предполагают устроить одну из экспозиций создающегося московского музея воды
фотографии
Еще фото (слайдшоу )
Река Яуза
Ростокинский акведук
Сооружён во времена Екатерины II.
Миллионный мост Адрес: Бажова ул
фотографии
Еще фото (слайдшоу )
акведук какой-то, находится где-то в австрии