Вокруг света

Как называется этот ресторан? Что выставлено в этом ресторане? Что могло изменить всю историю и лицо Европы ?

В нем бывали практически все знаменитые люди страны и мира, кто посещал этот город в сердце Европы. . Он такой же старый и добрый как город, в котором находится.
Нечто, почти 500 летней давности выставленное напоказ в этом ресторане заставляет задуматься. Если бы непогода, если бы немного удачи что было бы со старой Европой. Может, тогда не было бы множество воин в Европе. Не были бы Людовики, Наполеоны, Александры, Франц Иосифи. Нынешней карты Европы .Хотя история неумолима, она есть какая есть.
.
Это старинное здание, расположенное в башне с крутой двускатной крышей, которая осталась от бывшей городской стены 1200 года постройки. Она является самым старым архитектурным памятником Вены.
Дом этот расположен на площади Fleischmarkt (Мясной рынок) , вплотную примыкает к очень красивой греческой церкви.

Греки селились на этой площади с 1156 года, торгуя мясом, отсюда и название площади - Мясной рынок. Но впервые о Griechenbeisl, что значит "греческая таверна",в городской хронике упоминается в 1447 г. в связи с продажей его «за 550 фунтов пфеннингов». Назывался он тогда «Желтый Орел» . И сейчас над входом в ресторан можно увидеть двухглавого золотого орла. Вскоре он был переименован в трактир «Под Красной крышей», потом «К Золотому ангелу» пока наконец не стал называться Griechenbeisl.

Ресторан расположен в полуподвале с большим количеством сводчатых комнат, коридорами, спусками и подъемами. Комнаты разного размера, от 10 до 40 посадочных мест.
Комната цитры — представляет собой два помещения на 55 посадочных мест. Тут можно приятно провести вечер под мелодии старинной цитры.
Круглая комната — небольшой уютный зал с круглым столом на 12 чел.
Карлсбадская комната — стены этой комнаты, рассчитанной на 36 чел. , украшают пейзажи старого австро-венгерского курорта Карлсбада в Чехии.
Бидермайеровская комната — здесь находятся комод и картины на стенах времен 19 века (24 посадочных места) .
Охотничья комната — эта просторная комната, украшенная охотничьими трофеями, рассчитана на 32 посетителя.
Музыкальная комната — самое большое помещение ресторана. Зал на 30 человек используется как банкетный. Тут можно услышать живое звучание пианино или аккордеона.
Комната Марка Твена — это, пожалуй, самая известная комната во всём ресторане. На стенах этой комнаты можно найти множество автографов знаменитых на весь мир людей, таких как Моцарт, Штраус, Бетховен, Шуберт, Вагнер, Брамс, Марк Твен, Шаляпин и многие, многие другие.
Да, что только и кого только не повидали за свою долгую жизнь стены Грихенбайзла. Были и турецкие осады, и пожары, и наводнения, и эпидемии чумы

пушечные ядра в стене. . в память о безуспешной оса́де Ве́ны 1529 го́да — первая попытка Османской империи захватить столицу Австрии Вену.
Проваленная турками осада Вены ознаменовала конец стремительной экспансии Османской империи в Центральную Европу; тем не менее, ещё целых 150 лет продолжались ожесточённые столкновения, достигшие своего апогея в 1683 году, когда произошла Венская битва.
Османская армия подошла к стенам Вены в конце сентября. Но положение турок было не из лучших. Природа была против них. На трудном пути в Австрию через весь Балканский полуостров турки потеряли множество тяжёлых пушек, специально предназначенных для разрушения венских стен. Многие реки вышли из берегов, и дороги оказались размыты. Орудия застревали в грязи и тонули в болотах. Погибли сотни верблюдов, которые везли амуницию, оружие и боеприпасы.
Началась осада. Турецкая артиллерия всё же принялась разрушать городские стены, но османские пушкари так и не сумели нанести сколько-нибудь значительный вред австрийским земляным укреплениям. Даже лучники турок не смогли нанести осаждаемым большого вреда.
11 октября прошёл особенно сильный ливень. Планы турок взорвать городские стены потерпели полный крах, и их шансы на победу стремительно таяли. .
Ибрагиму-паше ничего не оставалось, как отступить
Уже когда турки отступали, повалил снег. Им пришлось бросать амуницию и пушки.

Таким образом непогода повлияла на ход истории )))
Чынебаева Карлыгаш
Чынебаева Карлыгаш
21 711
Лучший ответ
У каждой Башни в Париже, как известно, есть своя легенда, и в этом смысле Серебряная башня не отличается от многих других. На протяжении нескольких столетий, пройдя через все превратности истории, она всегда является символом чести и приверженности традициям, ставшими здесь почти что культом. Старинные обычаи и легенды этого места перенял знаменитый владелец ресторана Андрэ Террай, передавший это ремесло своему сыну Клоду, а тот – уже внуку Андрэ, который сейчас управляет рестораном. Проходят люди и времена, меняются меню и соусы, но стол в Серебряной башне всегда остается накрытым. В 1582 году во времена правления 28-го короля Франции Анри III (фр. Henri III), носившего в каждом ухе по сережке, на местности, прилегающей к Монастырю Бернардинцев (найдите маленькую красную стрелку на верхнем панорамном фото) , был построен постоялый двор (фр. hostellerie), который взял себе имя Серебряной Башни (фр. La Tour d’Argent). Название можно перевести и как Башня Денег - учитывая то, что стояла она как раз у городской стены и могла использоваться для сбора таможенных пошлин. Вместе с тем, у башни имелся свой секрет: она была оштукатурена раствором с добавлением слюды, и потому всегда блестела в солнечных лучах, словно и впрямь была серебряной, особенно - на рассвете, поскольку находилась в восточной части города. Построенный в стиле Ренессанс на набережной, этот дом с башней быстро привлек элегантную клиентуру: месье и придворные дамы назначали там randez-vous, чтобы полюбоваться друг другом, а заодно – и прекрасными видами на Сену и Нотр-Дам. Традицию бывать здесь заложил сам король Анри III, который возвращаясь с охоты, однажды с удовольствием отужинал здесь, тем самым пристрастив к этому своих коллег и придворных.

Одна из самых первых вывесок Серебряной башни: нынче ее можно увидеть в парижском музее Карнавале.
Уже используемая к тому времени в нескольких итальянских домах (вы найдете их даже на картине Веронезе "Свадьба в Кане" - самую большую в Лувре, ее трудно не заметить - она как раз напротив Моны Лизы, ровесницы ресторана) , во Франции вилка (фр. fourchette) впервые появилась именно в Серебряной Башне. Для того, чтобы не запятнать свои жабо и галстуки, которые обильная мода повязывала на шее дворян, Анри III над одном из ужинов торжественно представил присутствовавшим этот столовый прибор, который произвел настоящий furor в Париже. С тех пор посещение Серебряной Башни стало неизбежным для всех, кто почитал себя членом приличного общества. Сам 29-й король Франции Анри IV (фр. Henri Quatre), чьё восклицание о том, что Париж стоит мессы, до сей поры живет в памяти народной. , увековечил эту традицию, регулярно приходя туда дегустировать пирог из цапли, благодаря которому хозяин дома, месье Рурто (фр. Rourteau), приобрел непревзойденную репутацию королевского кулинара.

Ресторан, возможно в память о той высокой средневековой башне, с которой все началось, располагается на самом верху, на 6-м этаже здания, при этом доступ в зал осуществляется на лифте. В коридорах ресторана вывешены т. н. carte de visite всех знаменитостей, которые побывали здесь на протяжении нескольких сотен лет. На верхнем фото вверху слева в рамке - Его Величество Император Японии Аки Хито, побывавший в Серебряной башне в 1953, на простенке справа: групповое фото лауреатов Нобелевской премии мира и науки, отмечавших здесь свой успех в 1983.

На фото ниже можно увидеть президентов США Джона Кеннеди (1954), рядом с ним - Ричарда Никсона (1963)
Евгений Рузанов чуть ниже - Билла Клинтона (октябрь 2002), а также президента России Бориса Ельцина (сентябрь 2002), справа от которого (ее не видно на этом снимке) - фото Михаила Горбачева, бывшего в ресторане 15 мая 2001.

Обратите также внимание на карточку с немецким флагом, в самом верху: 18 июня 1960 в Серебряной башне был генерал Дитрих фон Холтиц - бывший коммендант Парижа в годы оккупации, если кто не знает, - тот самый генерал, что не выполнил приказ Гитлера при отступлении разрушить город.

Евгений Рузанов Всемирную известность ресторан получил благодаря редкой смекалке Фредерика Дэлера,
ставшего его хозяином в 1880 году. Мсье Делэр присваивал каждой приготовленной по особой рецептуре утке порядковый номер и записывал его в специальную книгу рядом с именем гостя, отведавшего фирменное блюдо. С тех пор эта традиция незыблема для данного заведения. Для нужд ресторана птиц выращивают на специальных птицефермах, расположенных в низовьях Луары, в просторных утятниках, обязательно выгуливают и кормят отборным зерном. Для утиц срок вольготной жизни составляет 77 дней, для селезней –– 84. После чего птиц умерщвляют путем медленного удушения, в результате чего мясо пропитывается их собственной кровью, что и придает блюду неповторимый нежнейший вкус. Сегодня введенная в обиход хитроумным владельцем книга, а также автографы знаменитых гостей на стенах ресторана являются предметом особой гордости нынешнего хозяина ресторана Клода Террайя, получившего его в наследство от отца в 1947 году.
Хаби Даулетхан Прекрасный ответ. Все с вкусом и красиво описано. Особенно утки. Спасибо за ответ.
Старейший парижский ресторан - это Tour D'Argent (Серебряная башня) - ресторан-легенда, открытый более 425 лет назад. Названием своим обязан серебристому оттенку камня, из которого построен. К тому же он известен тем, что там впервые начали подавать к столу вилки.

Профессиональная тайна ресторана: если на крыше развевается флаг, значит хозяин заведения сейчас на рабочем месте.
Рестораном в настоящее время владеет и управляет семья Terrail

Из окон знаменитого ресторана открывается потрясающий вид на Сену и собор Парижской Богоматери.
Маркиза де Севинье любила горячий шоколад и за чашечкой-другой густого сладкого напитка обычно отсылала слуг в Tour d"Argent. А герцог Ришелье нередко лакомился там гусиной печенкой со сливами.
Мадам де Помпадур предпочитала шампанское исключительно из погребов этого ресторана.
Однажды на харчевню Tour d"Argent положил глаз Лекок, главный шеф кухни Наполеона I. Лекок и стал ее первым официальным владельцем. Потом среди завсегдатаев заметили Жорж Санд с Альфредом де Мюссе.
Этот ресторан любили Александр Дюма и князь Демидов, Эмиль Золя и Оноре де Бальзак, Наполеон III и Бисмарк. Здесь устраивались приемы в честь монархов, а вся русская царская фамилия оставила свои автографы в книге почетных гостей. 

Однако всемирную известность получил благодаря редкой смекалке Фредерика Дэлера,
ставшего его хозяином в 1880 году. Мсье Делэр присваивал каждой приготовленной по особой рецептуре утке порядковый номер и записывал его в специальную книгу рядом с именем гостя, отведавшего фирменное блюдо. С тех пор эта традиция незыблема для данного заведения. Для нужд ресторана птиц выращивают на специальных птицефермах, расположенных в низовьях Луары, в просторных утятниках, обязательно выгуливают и кормят отборным зерном. Для утиц срок вольготной жизни составляет 77 дней, для селезней –– 84. После чего птиц умерщвляют путем медленного удушения, в результате чего мясо пропитывается их собственной кровью, что и придает блюду неповторимый нежнейший вкус. Сегодня введенная в обиход хитроумным владельцем книга, а также автографы знаменитых гостей на стенах ресторана являются предметом особой гордости нынешнего хозяина ресторана Клода Террайя, получившего его в наследство от отца в 1947 году.



Хаби Даулетхан Благодарен за ответ.
рис
таких историй, где какой-то курьез мог что-то изменить - пруд пруди.. . мне вот сразу пришли на ум истории с испанскими займами и открытием Америки.. . у них там свиные окорока выставлены - к указанным параметрам тоже подходитт)))))))) )
хорошо бы конкретнее сформулировать как-то.. . картинку, что ли показать...