Вокруг света
Этот мыс является самой северной точкой самой северной страны в континентальной Европе, как он называется?

Но́рдкап (англ. North Cape, норв. Nordkapplatået) — мыс на острове Магерё на севере Норвегии, в области Нордкап. Высота мыса 307 м, считается самой северной точкой Европы, координаты 71°10′21″ с. ш. 25°47′40″ в. д. / 71.1725° с. ш. 25.794444° в. д. (G)71.1725, 25.794444. Тем не менее, соседняя точка Кнившелльодден выступает в море на 1,500 м. севернее. Оба места находятся на острове, самая северная точка континентальной части Европы — мыс Нордкин. Ближайший к мысу порт — небольшой рыбацкий городок Хаммерфест.
Мыс Нордкап — часть большой скалы. Гранитная скала разбита трещинами на три выступа: средний, самый большой, и есть Нордкап. Верхняя часть Нордкапа плоская, покрыта каменистой тундрой с небольшими озёрами.
фото:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Nortdkapp&Knivskjellodden.JPG
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Nordkapp_map.png
Нордкап на картеНордкапу дал название английский исследователь Ричард Ченслер в 1553 г. , когда он прошёл рядом с мысом в поисках Северного прохода. Впоследствии мыс посещали многие исследователи, взбираясь по скале на плато; наиболее известные посетители мыса — король Норвегии Оскар II в 1873 г. и король Таиланда Чулалонгкорн в 1907 г. Сегодня мыс Нордкап — туристическое место, на нём находится смотровая площадка.
В 1943 г. недалеко от мыса произошла битва при Нордкапе, за победу в которой, адмирал Фрэзер был награждён титулом «Лорд мыса Нордкап» .
фото:
Но́рдкап (англ. North Cape, норв. Nordkapplatået) — мыс на острове Магерё на севере Норвегии, в области Нордкап. Высота мыса 307 м, считается самой северной точкой Европы, координаты [показать положение на интерактивной карте] 71°10′21″ с. ш. 25°47′40″ в. д. / 71.1725° с. ш. 25.794444° в. д.
(G)
71.1725, 25.794444. Тем не менее, соседняя точка Кнившелльодден выступает в море на 1,500 м. севернее. Оба места находятся на острове, самая северная точка континентальной части Европы — мыс Нордкин. Ближайший к мысу порт — небольшой рыбацкий городок Хаммерфест.
Нордкап на карте
Нордкапу дал название английский исследователь Ричард Ченслер в 1553 г. , когда он прошёл рядом с мысом в поисках Северного прохода. Впоследствии мыс посещали многие исследователи, взбираясь по скале на плато; наиболее известные посетители мыса — король Норвегии Оскар II в 1873 г. и король Таиланда Чулалонгкорн в 1907 г. Сегодня мыс Нордкап — туристическое место, на нём находится смотровая площадка.
(G)
Нордкап на карте
Мыс доброй надежды, угадал?
может мыс дежнева