Вокруг света

Чем необычно это сооружение, что его часто называют "восьмое чудо света"?

Красивый и интересный ответ приветствуется! {/i]
Храм Святой Софии (греч. Αγία Σοφία, Айя-София) в Константинополе
( Стамбул ) – выдающийся памятник византийской и мировой архитектуры, символ «золотого века» Византии, который иногда называют даже «восьмым чудом света» .

Айя-София — здесь остановиться
Судил Господь народам и царям!
Ведь купол твой, по слову очевидца,
Как на цепи, подвешен к небесам.
Располагался в центре Константинополя рядом с императорским дворцом (в настоящее время это исторический центр Стамбула, район Султанахмет) . После захвата города османами Софийский собор был обращён в мечеть; в 1935 году приобрёл статус музея.

Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Высота Софийского собора — 55,6 метров, диаметр купола 31 метр.

Он был построен в 532 - 537 гг. при императоре Юстиниане малоазийскими архитекторами Анфимием из Тралл и Исидором из Милета на месте старой базилики времен императора Константина Великого (IV в.) . Посвящен храм Софии – Премудрости Божией.
Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире – вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Высота Софийского собора — 55 метров, диаметр купола 33 метра. В плане собор представляет собой крест 70х50 м. Это трехнефная базилика с куполом в центре. Купол покоится на «световом» барабане с 40 окнами, через которые струится солнечный свет, благодаря чему купол кажется невесомым, парящим в воздухе. По словам Прокопия Кесарийского, казалось, что купол не опирался на твердое основание, а как будто подвешенный на золотых цепях, спускался с небес. Эта кажущаяся легкость огромного купола обеспечивается путем умелого распределения давления на несущие конструкции. Купол опирается на паруса, которые поддерживают четыре мощных столба; с востока и запада к куполу примыкают два больших полукупола, которые, в свою очередь, передают распор меньшим экседрам; с севера и юга купол опирается на арки с очень широким пролетом.

Опорами арок служат разноцветные колонны из желтого и зеленого мрамора, красного порфира и гранита, ранее украшавшие различные языческие храмы. Восемь больших колонн из красного порфира привезены из Рима, а восемь колонн из гладкого зеленого мрамора, доставленные из Малой Азии, раньше принадлежали храму богини Артемиды Эфесской, считавшемуся одним из семи чудес света. (По другим данным, эти колонны происходят из храмового комплекса в Баальбеке в Сирии) . Доставленные из разных стран колонны Святой Софии символизировали торжество христианской религии над язычеством. На капителях колонн, покрытых ажурной каменной резьбой, можно увидеть монограммы императора Юстиниана. Святая София была главным храмом восточно-христианского мира до завоевания Константинополя турками в 1453 году. Турки превратили собор в мечеть: крест над куполом заменили полумесяцем, пристроили четыре минарета, укрепили стены контрфорсами. Может показаться странным, что турки не стали уничтожать великолепные фрески и мозаики, а лишь покрыли их сверху штукатуркой, да и то не сразу: многие из них видел и зарисовал французский путешественник Грело в 1675 году.
Андрей Удовиченко
Лучший ответ
Muhsin Nazirov + 10 за "инновационные" технологии! :):)
Храм Аполлона близ Милета так и не был достроен. Замысел грандиозной стройки созрел в малоазиатских колониях Греции.
Сделано без единого гвоздя)))
Artur Petrov