Вокруг света

Назовите 7 чудес света.

классический список и его последующие интерпретации
Историки связывают этот список с империей Александра Македонского. [1] В некоторых источниках автором окончательного списка считается Филон Византийский (Филон Александрийский). [источник не указан 54 дня] В настоящее время в число семи чудес света включают:

Пирамида Хеопса, великая пирамида в Гизе (Египет)
Висячие сады Семирамиды
Храм Артемиды в Эфесе
Статуя Зевса в Олимпии
Александрийский маяк
Колосс Родосский
Мавзолей в Галикарнасе
До наших дней полностью сохранилась лишь Пирамида Хеопса, частично сохранились Храм Артемиды в Эфесе и Мавзолей в Галикарнасе.

В последующее время были неоднократные попытки создать на базе этого списка различные списки достопримечательностей. В конце I века римский поэт Марциал добавил в список свежепостроенный Колизей. Позже, в VI веке христианский теолог Григорий Турский добавил в список Ноев ковчег и храм Соломона. [1]
Валера Борисов
Лучший ответ
1Пирамида Хеопса
2Висячие сады Семирамиды
3Храм Артемиды Эфесской
4Статуя Зевса в Олимпии
5Александрийский маяк
6Колосс Родосский
7Мавзолей в Галикарнасе
1.Фивы, 2. Вавилонские стены, 3. Мавзолей в Галикарнасе, 4. Пирамиды на Ниле, 5. Родосский Колосс, 6. Римский Капитолий, 7. Гробница Адриана.
Нет давно выявили новые чудеса света
египетские пирамиды, висячие сады семирамиды, храм артемиды в эфесе, статуя зевса в олимпии, усыпальница в Галикарнассе, статуя колоса радосского, Александрийский маяк
Семь чудес света - так в древности называли необычные творения человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения.
К ним можно отнести следующие: Египетские пирамиды - дожили до наших дней. Строились почти 5000 лет назад. "Висячие сады" Семирамиды - просуществовали около 200 лет. Сначала перестали ухаживать за садами, затем мощные наводнения разрушили фундамент колонн, и все сооружение рухнуло. Храм Артемиды Эфесской. Он был построен в 550 г. до н. э. , более 2500 лет назад. Интересным фактом было то, что крышу поддерживали два ряда колонн, всего их было 127. Судьба его оказалась печальной. В 356 г. его сжег Герострат. Он, видимо, хотел прославиться. Зевс Олимпийский. Эта статуя была построена в 456 г. до н. э. Она поражала своим великолепием. Высота ее - 12 м. 40 см. , по другим источникам - ок. 18 м. фигура Зевса была выполнена из дерева. Лицо, руки и другие части тела были сделаны из слоновой кости, поскольку она была очень близка по своему цвету к человеческой коже. Волосы, борода, плащ, сандалии были сделаны из золота, глаза - из драгоценных камней. Из Олимпии эту статую перевезли в Константинополь (Стамбул) , но там произошел пожар, и от статуи практически ничего не осталось. Мавзолей в Галикарнасе. Был построен в 352 г. до н. э. Также он имел внушительные размеры - ок. 60 метров. . он был разрушен в 1552 году, т. е. простоял почти 2000 лет. Фаросский маяк. Высота его составляла 135 м. Маяк был разрушен почти до основания сильным землетрясением, в мае 1100 г. , обломки его упали в море. колосс Родосский. Это статуя бога солнца Гелиоса, построенная в 304 г. до н. э. Высота его достигала 36 метров. Примерно через 50 лет после ее создания произошло землетрясение, колени статуи подломились и она рухнула на землю и рассыпалась неа куски.
1 Трезвый отец 2 Возвращенный долг 3 Высокий курс рубля 4 Трезвый слесарь 5 Честный ГАИшник 6 Ни разу не ломавшийся ВАЗ 7Сухой закон в РОССИИ
Meirambek Zharasov
Пирамида Хеопса
Висячие сады Семирамиды
Храм Артемиды Эфесской
Статуя Зевса в Олимпии
Александрийский маяк
Колосс Родосский
Мавзолей в Галикарнасе
пирамиды в Гизе, Александрийский маяк, мавзолей в Галикарнасе, статуя Зевса, висячие сады семирамиды, Колос Родосский, храм Артемиды
Нет, назвали новые чудеса: Статуя Христа Спасителя в Бразилии, Мачу-Пикчу, Великая Китайская стена, Статуи на о-ве Пасхи, Эйфелева Башня, а остальные две не помню!!!