Вокруг света
Российский триколор: у какой древнегреческой богини был атрибут таких же цветов и что они означали?
Согласно греческой версии мифа, Адонис был смертельно ранен вепрем. Когда Афродита бежала к своему раненому возлюбленному, она уколола ногу о шипы белой розы, и капли крови сделали цветок красным. Роза была также эмблемой солнца и утренней зари; ее считали одним из атрибутов древнегреческого бога Диониса, богини Гекаты и Муз.
Ирида-вестница богов
Государственный флаг России - символ государственного и национального суверенитета. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Цвета российского флага имеют глубокий смысл: белый символизирует мир, чистоту, правду, непорочность, совершенство; синий - верность, веру в постоянство и правду; красный - энергию, силу, мужество, кровь, пролитую за Отечество.
Древнегреческая богиня, которая обладала такими качествами и была покровительницей этих цветов.
Что означают цвета российского триколора и какова его история, мне пояснил Георгий Вилинбахов, председатель Геральдического совета при Президенте РФ, государственный герольдмейстер:
- Впервые это сочетание цветов было использовано для первого русского военного корабля "Орел", который строился в 1667-1668 годах. В 1693 году бело-сине-красный был уже официальным флагом царя Московского. Петр I сделал его флагом Российского флота (Андреевский флаг для военного флота он определил позднее) . В этом есть свой глубинный смысл: территория корабля есть территория государства, под флагом которого он плавает.
Почему именно эти цвета? Флаг - способ отличить свой корабль от чужого. Белый, синий и красный - распространенные цвета, из них, как правило, тогда и выбирали. Лирические толкования - "белый - чистота", "синий - море", "красный - земля" - уже из области поэзии И не с какой древнегреческой богинией не связаны! Эти цвета настолько классически что они были любимы всеми богигями в Древней Греции,
получается все мы греки?
Нимфа. Красный-мелиады или мелийский нимфы родившиеся из капель крови оскопленного Урана. Синий-Океаниды, Нереды или водные нимфы-дочери океана. Белый-как обладательницы древней мудрости, тайн жизни и смерти.