Вокруг света

Откуда богиня?, где живёт*, что делает?, как делает (Ваше отношение)?

Buker Davitt
Хельга Ландауэр (Хельга Ольшванг) - поэт, сценарист, режиссер.

Родилась в Москве. Окончила сценарный факультет и аспирантуру Вcесоюзного Государственного Института Кинематографии. С 1996 года живёт в Нью Йорке и в Калифорнии. Стихи и стихотворные переводы Хельги Ольшванг печатались в журналах "Знамя", "Арион ", "Interpoezia", "Новая Юность", "Крещатик", книжной серии издательства Арс-Интерпрес в Нью Йорке, а также вышли отдельными сборниками: "Девяносто шестая книга" (издательство "Композитор"), "Тростник" и "Стихотворения" (издательство Пушкинского фонда) .
Фильмы "Вдали от Венеции" (1998), "Дневник Орфея" (2002), "Путешествие Дмитрия Шостаковича" (2006), "Фильм о Анне Ахматовой" (2008) и "Отвлекаясь на другое" (2009) были представлены на многих международных кинофестивалях, телеканалах и культурных программах, в том числе, в аудиториях Карнеги Холла, Элизабет Холла и Лувра.

Хельга Ольшванг долгое время жила в Нью-Йорке, недавно перебралась в Калифорнию. Однако родилась она в Москве, здесь же выросла, окончила сценарный факультет ВГИКа (мастерскую Валентина Черныха и Людмилы Кожановой) . В России вышли три ее поэтические книги: одна в Москве, две – в Санкт-Петербурге. Для нас, для россиян, – ее фильмы. Последний из них – «Фильм о Анне Ахматовой» .
А что касается необычных имени и фамилии, то они унаследованы от шведских предков в третьем колене

P.S. Прочитав перед тем, как ответить несколько стихотворений, наверное, я не имею право писать о том "как делает". Для меня это новое имя, надо познакомиться ближе, вчитаться, подумать.. .Тогда может быть. Первое впечатление часто обманчиво. Близкая мне поэзия та, что находит отклик в душе. Это чувства, а их сложно объяснить.
Юлия Журавлева
Лучший ответ
Buker Davitt Спасибо, Татьяна, это действительно Хельга. Я тоже не могу вчувствоваться в её поэзию. Есть поэты, которые захватили меня целиком с первых строк знакомства с ними. Её не чувствую ни умом ни сердцем...
Девушка довольно не глупая, мечтательная. Живёт в прошлом веке, отсюда чем занимается мало понятно
Buker Davitt Да, не глупа) Но, неужели для умных женщин мало занятий на этом свете )))