Вокруг света

Не слишком удачное фото, но тем не менее. В чём состоит основная особенность здания на фотографии? Фото+++

Елена Ярош
http://de.wikipedia.org/wiki/Davidwache
Гамбург. Это здание Гамбургского полицейского комиссариата 15, стало самым знаменитым олицейским участком ганзейского города благодаря фильмам и телевидению.
«Охрана Давида» находится в районе Св Паули в Реепербане, на углу Дафидштрассе.
Здание планировалось Фрицем Шумахером и строительство его было завершено в 1914, Скульптор Рихард Куель оформил фасад нарядной керамикой. Будучи национальным памятником и защищенный соответствующим законом об охране памятников, старый дом был расширен в 2004/2005, в нем размещаются помещения уголовной полиции.
История «охраны Давида» начиналась банально. В 1840 году Гамбургский сенат предоставлял для полицейского участка землю перед воротами города земельную область Св Паули. В апреле 1840 участок был создан, в октябре 1840 домик на углу каштановой аллеи и Дафидштрассе уже функционировал. Уже в 1867 усиление полицейских сил казалось необходимым, из-за чего возникла потребность в расширении площади. Охрана переехала в 1868 в то место, которое она занимает сегодня.
Через 31 год, в течении которых подчинялся полицейский караул подчинялся гражданским службам, охрана присоединялась в 1871 году к Гамбургской полиции – как полицейский участок 13–.
С последующей экспансией квартала с увеселительными заведениями Св Паули повторное усиление полицейского присутствия оказалось на рубеже столетий необходимым. Служебные помещения для уголовной полиции, полиции нравов и иностранной полиции нужно было размещать, они нуждались снова в большем здании.
Новостройку поручали спланировать городскому архитектору Фрицу Шумахеру. Последовал долгий спор о подходящем месте: жители и предприниматели увеселительных заведений требовали обратного перенесения охраны в старое место в каштановой аллее, так как постоянное присутствие полиции непосредственно ощущалось и и оказывало «дурное влияние» на посетителей:) ) (если я все правильно поняла по-немецки:) )
Последовал дальнейший спор, на этот раз вокруг финансирования. Первоначальная предварительная смета расходов Фрица Шумахера из 1911 года составляла примерно 115.000 имперских марок, в 1913 издержки калькулировались уже 170.000 имперскими марками. Однако наконец необходимые деньги были предоставлены.
После строительства в 1913-1914 современное здание передавалось 10 декабря 1914 полиции.
Простите, больше править перевод онлайнпереводчика я не осилила: (((
И как все-таки по-русски будет эта "Охрана Давида"???:))
Дмитрий Алексеев
Лучший ответ
Дмитрий Алексеев Давидвахе (Davidwache) (95), нарядного здания из клинкерного кирпича 1914 года и новой постройки 2005 года. Из окон своего полицейского дома участковые могут надзирать за проститутками на противоположном тротуаре: ведь весь их участок Санкт-Паули имеет площадь всего 0,9 км².
Главный фасад знаменитого комиссариата с огромной неоновой надписью «POLIZEI» находится за углом, на площади Шпильбуденплац (Spielbudenplatz 31). Её название (нем. «Spielbude» – «балаган») напоминает о ранней поре загородных увеселений на Гамбургской горе, появившихся там в 1800-е годы. Этот полицейский участок фигурировал во множестве фильмов и телевизионных детективов и теперь стал настоящей достопримечательностью. Сейчас он служит прототипом для сериала телеканала ARD «Großstadtrevier» («Полицейское отделение большого города»), но съёмки в самом здании не проводятся. Впрочем, блюстители закона сами не жаждут славы и визитов любопытных туристов.
http://lib.rus.ec/b/167114/read
В том, что это некий "Полизей"
Елена Ярош не уходите далеко.Сейчас асы категории дадут полный , красивый ответ.