Вокруг света

желаю знать ПОДРОБНОСТИ об этом!

Когда Ингольфур Арнарсон в конце IX века приплыл в Исландию и основал там первое поселение, он назвал его Рейкьявик - «Дымящаяся гавань »- из-за многочисленных горячих источников и поднимающегося от них пара. Спустя столетия жители Исландии выбрали этот город в качестве своей столицы.

Как и в любом другом старинном городе, в Рейкьявике есть свои исторические места и постройки. Хатльгримскиркья (Hallgrimskirkja) - самая большая церковь в Исландии, расположена на улице Сколавордустигур (Skolavordustigur). С ее 73-метровой башни открывается великолепный вид на весь город. Перед церковью вы увидите памятник Лейфу Эйрикссону, известному также как Лейф Счастливый, который, как полагают, открыл Америку задолго до Колумба.

Рейкьявик - самый большой город на острове и самая северная европейская столица. Он не впечатляет своими размерами, но обладает очарованием и индивидуальностью, столь ценимой его жителями и туристами. Город, как и сама Исландия, полон контрастов: здесь горячие термальные источники встречаются с холодными водами Атлантического океана, степенные музеи и галереи соседствуют с яркими ночными клубами и барами, белые ночи летом сменяются северным сиянием зимой, а традиционная культура и праздники органично сочетаются с современными музыкальными фестивалями и представлениями. .

Ни котельных, ни ТЭЦ в Рейкъявике нет. Зато есть чистейший воздух и старые деревянные здания с цветными крышами в самом центре исландской столицы.
Константин Янин
Лучший ответ
Светлана Золотухина Тьернин (Tjörnin)

http://reykjavikcity.ru/tjornin/
Рейкьявик