Вокруг света

Что за собор? Где расположен? Чем это место знаменито?

Денис Полников
Александров Владимирская область. Александровский кремль. Троицкий собор.

Троицкий собор – единственный храм Александровского кремля, сохранивший практически первозданный вид.
Собор построен в 1513 году.
Как и все остальные строения кремля, Троицкий собор построен из белого камня и красного кирпича. Есть предположение, что над строительством собора работали итальянские архитекторы, имя одного из них встречается в различных исторических документах. Согласно одним данным зодчего звали Алевиз Фрязин, другие называют его Алевиз Новый. Непосредственно строительством занимались русские ремесленники, поэтому в архитектуре собора присутствуют как итальянские, так и русские элементы.
Троицкий собор не раз становился свидетелем самых значительных событий в жизни нескольких поколений царской семьи, да и всей России. В стенах собора Василий Третий брал благословения на походы, Иван Четвертый проводил собрания, где обсуждались планы нападений на непокорные города. В Троицком соборе проходил обряд венчания Ивана Васильевича Грозного с Марфой Собакиной, которая не смогла долго зваться царицей, так как была уличена в измене и казнена по приказу супруга. Затем в Троицком соборе Иван Васильевич венчался со своей пятой женой Анной Васильчиковой.
Как Распятская колокольня и Успенская церковь, Троицкий собор был построен по приказу князя Василия Третьего. Строительство продолжалось примерно четыре года (с 1509 по 1513 год) . Изначально собор был освящен как храм Покрова Пресвятой Богородицы, название «Троицкий» появилось гораздо позднее, примерно в восемнадцатом веке. Монашество решило переименовать храм, таким образом, повторился обряд освящения и собор стал Троицким, точнее, название не появилось, а перешло от Троицкого храма, который, в свою очередь, получил название Покрова Пресвятой Богородицы. Объяснить смысл такого «обмена» не может ни один исторический документ.
Главная достопримечательность собора - Троицкие врата. Сделаны в середине XIV в. по заказу тверского епископа и привезены в слободу из грабительского похода Ивана Грозного на Тверь в 1570 г.
Врата состоят из нескольких пластин, на одной из которых безвестный тверской мастер сделал замечательное гравированное изображение Троицы.

В подклете собора найдено семь захоронений с богатыми надгробиями. Удалось выяснить, что одна из могил принадлежит иеромонаху Корнилию, две – маленьким дочерям Ивана Грозного. Имена остальных захороненных неизвестны.
Вид на Александровский кремль и Троицкий собор с высоты птичьего полета
Виктор Щербаков
Лучший ответ
Денис Полников Чем это место знаменито?
Денис Полников Когда собор построен был?