Вокруг света

В таких местах и живёт благодать...?

Где такой красивый пруд и Что украшает? Спасибо за подробный рассказ.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Воскресенское, Россия

На фото вопроса - небольшой пруд на территории приходской церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Воскресенское, Ногинский район, Московская область.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - действующая. Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Параскевы Пятницы, Марфы. Год постройки: 1833.

История села Воскресенского насчитывает более 400 лет. Летописи свидетельствуют, что уже в начале XVI века стояла здесь церковь во имя Воскресения Господня, которая и дала название селу. А в 1634 г. была устроена придельная церковь на погосте во имя Покрова Пресвятой Богородицы, ставшая основной святыней села Воскресенского.

В октябре 1705 г. Покровская церковь сгорела от молнии. К счастью, из огня удалось спасти некоторые иконы и резные деревянные скульптуры в рост, изображающего Николая Чудотворца и святую Параскеву. Уже в следующем, 1706 г. по указу Петра I на месте сгоревшей была построена новая деревянная церковь.

В 1833 г. в селе Воскресенское была построена новая каменная церковь, освященная во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Этому храму повезло больше, чем многим другим в России — он почти не был разграблен, все его святыни сохранились до сего дня.

В храме много прекрасных икон, которыми дорожат прихожане. Замечательная икона целителя Пантелейимона, перед образом которого висит лампада, изготовленная в память о короновании императора Николая II. Написана она на кипарисовой доске монахами Свято — Пантелейимонова монастыря на Святой горе Афон.

После революции Покровскую церковь собирались закрыть, но прихожане отстояли свою церковь. Основная заслуга в этом принадлежит старосте церкви Евдокии Постновой. С благодарностью вспоминают ее люди и приходят поклониться ее могиле, размещенной в ограде Покровской церкви.

И все же не избежал храм Покрова Пресвятой Богородицы общей печальной участи, наступило и для него страшное «мертвое время» . В 1929 г. снимают колокола с колокольни, объясняя это нехваткой металла в стране, а в 1937 году закрывают и саму церковь.

Восемь долгих лет хранили люди по домам иконы, прятали ключи от запечатанной церкви, как могли оберегали свою святыню. Лишь в 1946 г. , возобновились здесь богослужения.

Сегодня приход Покровской церкви является одним из активных и помогает восстановлению храмов во многих местах Богородского уезда, ныне Ногинского района.

panoramio.com/photo/26917968
pokrovskaya.ru
Тема Субаров
Лучший ответ
Людмила Полянская-Иго Александр! Замечательный ответ -
подробный, интересный рассказ!!
Всегда поражаюсь вашим мастерством -
так ВЕЛИКОЛЕПНО и умело преподносить
материал о любой местности в ГиС.

Благодарю за ваши прекрасные
ответы, всегда радуют:))
Хорошего настроения вам, творческих успехов
на проекте и Удачи во всем!!
Она есть везде, но "лицом к лицу лица не увидать"..
И едем мы в чужие страны искать чужую благодать,
Свою в родном краю не замечая. .
И, возвращаясь, вновь не замечаем..
Есть в графском парке черный пруд.. .
Там лотосы цветут... )
(Вот только где такая красота...? Не знаю я... ) (Ё!) )
Natasha Domcuc
аду
Arina Leonova
в душе человека
сказочно - красивое место