Вокруг света

а ета что такое7

Упоминание о Катовицах, точнее деревне Контовиче, относят к концу 16 века, однако в городе нет исторических сооружений того периода. Настоящая история Катовиц как города начинается с XIX в. Катовице получили статус города в 1865 г. . И одними из самых старых являются здания Силезского театра и отеля Monopol.

В начале ХХ века был открыл новый железнодорожный вокзал, и Арнольд Lustig, владелец знаменитого Café Central, принадлежащих братьям, купил виллу Ollendorfów и участок на пересечении Dyrekcyjna и Dworcowa и в 1902 году начал строительство здание отеля .

Отель, спроектированный Louis Гольдштейном, быстро стал самым представительным отелем в Катовицах. Существовали три ресторана, пекарня и прачечная. На каждом этаже была ванная, которая в Европе в то время была мерой определяющей отель класса люкс. В середине 30-х годов ХХ века Monopol был самым дорогим отелем в Катовицах (день стоимостью 5,50 PLN).
Мировую известность Monopol принесла свадьба всемирно известного певца Яна Кепура и кинозвезды Марты Эггерт, которая состоялась в ресторане отеля осенью 1936 года. Легенда гласит, что во время торжества великий тенор вышел на балкон и спел для толпы, собравшейся перед отелем.

Здесь останавливались такие знаменитости, как Кароль Шимановский (в одном из номеров есть єкспозиция, посвященная памяти великого польского композитора) , пианист-виртуоз Артур Рубинштейн, Тадеуш Бой-Желенский и Евгений Бодо. В 1919-1921г. г. гостем Monopol был молодой французский капитан Шарль де Голль.

После Второй мировой войны судьба была не столь благосклонна к отелю. В конце 40-х годов здание использовалось в служебных целях.
В 2001 году братья Likusowie купили здание отеля. Роскошный отель был открыт осенью 2003 года, в 101 лет с момента принятия первых гостей.

... и более прозаично, но жизненно : "ета что такое7" , а ета подземный туалет :

А весь рассказ относится к зданию, которое на заднем плане :))
Нурлан Садыров
Лучший ответ
Сауле Жумабекова «... и более прозаично, но жизненно : "ета что такое7" , а ета подземный туалет»
нада жо, и как я не догадалси!))))))))))))))
Что-то есть на подземном этаже
!!! Ая !!!