...и где именно можно увидеть ЭТО знаменитое художественное произведение, созданное по мотивам ТОГО литературного...:) )
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Достаточно просто назвать страны, авторов + предъявить художественное произведение.
Почти на скорость:)))))))))))))) )
Дождитесь, пожалуйста, когда ролик откроется.
Вокруг света
Из каких стран авторы?
Принц Жофруа! На зов ваш я пришла.
От пилигримов Франции далекой
Поэма вашей верности высокой
Давно уже известна мне была;
Мы были с вами как две пальмы южных,
Чьи нежные цветы душистой пылью
С другими сочетаются цветами,
К ним долетев на крыльях ветерка.
Когда, смотря на отблеск волн жемчужных,
Я поддавалась странному бессилью,
Я уносилась к вам тогда мечтами
И к вам была невидимо близка.
Когда в часы бессонницы ползучей
Вы ночью тихо слезы проливали -
Бесцельные, по мнению других, -
И я тогда в тоске металась жгучей,
И те же слезы, полные печали,
Лились тогда, мой друг, из глаз моих;
Но, утомившись жить одной мечтою,
Ты пожелал, чтоб ближе я была:
Ты захотел увидеться со мною,
Ты звал меня, и я к тебе пришла;
И я пришла, перед тобой предстала
Я в облаках курений благовонных,
В наряде пышном, царственном моем;
Пускай же запах розы и сандала,
Пусть звуки лютней и виол влюбленных
Тебя поздравят с нашим лучшим днем.
Под звонкий гул колоколов Тортозы
Его пусть с нами празднует весь мир!
Сегодня ведь твоей принцессы Грезы
С тобой, мой принц, свершают брачный пир! "
РОСТАН. «Принцесса Греза» («La Princesse lointaine»)
Врубель, Михаил Александрович
Принцесса Грёза,
1896 Холст, Масло.
Третьяковская галерея, Москва
Метрополь_(гостиница, _Москва)
Я. Шведов. текст песни "Орлёнок" -
"Орлёнок".драма (литературное произведение) Эдмон Ростан -
Эдмон Ростан. "Принцесса Греза. " -
"Принцесса Греза. " Михаил Врубель
От пилигримов Франции далекой
Поэма вашей верности высокой
Давно уже известна мне была;
Мы были с вами как две пальмы южных,
Чьи нежные цветы душистой пылью
С другими сочетаются цветами,
К ним долетев на крыльях ветерка.
Я поддавалась странному бессилью,
Я уносилась к вам тогда мечтами
И к вам была невидимо близка.
Когда в часы бессонницы ползучей
Вы ночью тихо слезы проливали -
Бесцельные, по мнению других, -
И я тогда в тоске металась жгучей,
И те же слезы, полные печали,
Лились тогда, мой друг, из глаз моих;
Но, утомившись жить одной мечтою,
Ты пожелал, чтоб ближе я была:
Ты захотел увидеться со мною,
Ты звал меня, и я к тебе пришла;
И я пришла, перед тобой предстала
Я в облаках курений благовонных,
В наряде пышном, царственном моем;
Пускай же запах розы и сандала,
Пусть звуки лютней и виол влюбленных
Тебя поздравят с нашим лучшим днем.
Под звонкий гул колоколов Тортозы
Его пусть с нами празднует весь мир!
Сегодня ведь твоей принцессы Грезы

Врубель, Михаил Александрович
Принцесса Грёза,
1896 Холст, Масло.
Третьяковская галерея, Москва

Метрополь_(гостиница, _Москва)
Я. Шведов. текст песни "Орлёнок" -
Эдмон Ростан. "Принцесса Греза. " -
"Принцесса Греза. " Михаил Врубель
Михаил Врубель. Гамлет и Офелия.
1888. Картон, масло. Третьяковская Галерея, Москва, Россия.
В произведениях Врубеля очевидна внутренняя связь с Демоном Гамлета и Печорина. Маленькая картина маслом 1888 года Гамлет и Офелия, в такой же синей гамме, как эскизы для Владимирского собора, представляет по существу вариацию на тему Демона и Тамары, только без мотива соблазнения: встреча рефлектирующего сумрачного интеллекта с безмятежной и чистой женственностью. Девушка, с которой написана Офелия, была, по-видимому, последней киевской пассией художника; о ней он потом писал сестре, что её нравственный облик «манит тихим пристанищем» . Два более ранних (относящихся к годам ученичества в Академии) эскиза на тот же сюжет не идут ни в какое сравнение с киевской картиной – ни по живописи, ни по внутренней концепции; в первых вариантах она просто не найдена. Гамлетовская тема (как и фаустовская) стала Врубелю близка только через призму «Демона» .
Офелия (англ. Ophelia) — вымышленный персонаж трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет, принц датский» . Молодая дворянка, дочь Полония, сестра Лаэрта и возлюбленная Гамлета.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Офелия
http://www.tanais.info/art/vrubel27more.html
http://www.artcyclopedia.ru/gamlet_i_ofeliya_1883-vrubel_mihail.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/Офелия
Сергей Лисин
К сожалению, неверно. Не очень поняла, какая связь с роликом...:((
Песня «Орлёнок» Написана в 1936 году поэтом Яковом Шведовым на музыку композитора Виктора Белого к спектаклю Театра Моссовета «Хлопчик» драматурга М. Даниэля
Изначально пьеса Марка Даниеля называлась «Зямка Копач» , была написана и впервые поставлена на языке идиш.
Сюжет спектакля повествует об эпохе Гражданской войны в Белоруссии. Паренек, которого грозились расстрелять за мелкое пособничество красным, но не успели.
Орлёнок — памятник на Алом поле в Челябинске, открыт 29 октября 1958 в день сорокалетия комсомола. Памятник монументального искусства федерального значения.
Посвящен комсомольцам — героям Октябрьской революции и Гражданской войны на Урале. Молодые челябинцы предложили перевести в монумент широко известную станковую скульптуру Головницкого «Орлёнок» , которая экспонировалась на выставках (1957 — Москва, 1958 — Брюссель, 1967 — Монреаль) , — обобщенный образ героя Гражданской войны.
В 1957 году снят художественный фильм «Орлёнок» о пионере-герое Вале Котике. В 1968 году по мотивам песни снят мультипликационный фильм «Орлёнок».

Сергей Лисин
Cпасибо за ответ, речь не об этом.