Вокруг света

А где такая штука и что означает?



Она там, кстати, не одинока.. . Прошу показать соседей (соседок? ) ПО МАКСИМУМУ!

Спасибо!
Эта "штуковина" - плита с барельефом, на котором изображена Церковь Сан-Тирсо (La Iglesia de San Tirso de Sahagún (León, Castilla y León, España)



Это лишь одна из плит с изображениями достопримечательностей на Пути Свято́го Иа́кова, Эль Ками́но де Сантья́го (исп. El Camino de Santiago) — знаменитой паломническая дороги к могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, главная часть которой пролегает в Северной Испании.

Одна из "соседок"



Установлены они у стен монастыря Св. Марка (Monasterio de San Marcos) в испанском городе Лионе.




Появление этого монастыря восходит ещё к XII в., когда принцесса Санча Кастильская пожертвовала средства на строительство приюта для паломников. То скромное здание простояло до начала XVI в.
А в 1515 г. началось строительство современного монастыря. И продолжалось оно до 1716 г. Монастырь просуществовал здесь до 1869 г. Далее здание многократно меняло своих хозяев и предназначение.
Здесь была и школа, и военная казарма, и тюрьма, в которой посчастливилось сидеть известному испанскому поэту Франсиско де Кеведо. А во время Гражданской войны тут был концлагерь для заключённых республиканцев.

С 1964 г. здесь находится 5-звёздочный отель "Парадор".
Сеть этих гостиниц расположена в исторических зданиях страны. Сейчас в Испании 93 отеля "Парадор", причём только два из них имеют 5 звёзд - отель в Сантьяго-де-Компостела и этот.
Также здесь находится церковь и музей.




Расположен Monasterio de San Marcos на одноименной площади (Plaza de San Marcos).



На площади установлен монумент пилигриму, который присел для отдыха.



Леон - город с двухтысячелетней историей. Он был основан в 29 г. до н. э. римским легионом VI Виктрикс. И своё название Леон получил от слова Легион. Постепенно название упростилось до Леон, а лев стал символом города. В 540 г. Леон был захвачен королём вестготов Леовигильдом, а в 717 г. маврами. Однако он был одним из первых городов, взятых вновь в ходе Реконкисты и стал частью королевства Астурия в 742 г. Впоследствии стал столицей королевства Леон.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Путь_Святого_Иакова
http://www.angelpilger.net/caminofrances.html
http://www.caminosantiago.ru/home/general.html
http://www.spaincenter.org/tvi/turismo-viajes/espana/castilla-y-leon/leon/leon-capital/item/229-leГіn-fotos-turismo-viajes
http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/245/?q=497&plint=245
http://www.panoramio.com/photo/76707397
http://www.caminom
Зокир Ходжаев
Зокир Ходжаев
88 993
Лучший ответ
Ольга Магомедова Браво, Андрей! Спасибо!
León, Путь Свято́го Иа́кова
Ольга Магомедова Спасибо! А я уж испугалась, что опять одновременно два правильных ответа!
не знаю