Вокруг света

На сколько "тесен" мир?

вопрос в своей категории
ФЕНОМЕН «МИР ТЕСЕН» – ПРИНЦИП, ЗАКЛЮЧАЮЩИЙСЯ В ТОМ, ЧТО ВСЕ МЫ СВЯЗАНЫ КОРОТКОЙ ЦЕПЬЮ ЗНАКОМСТВ. ЧАСТО БЫВАЕТ, ЧТО МЫ ВСТРЕЧАЕМ ЧЕЛОВЕКА И ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО У НАС ЕСТЬ ОБЩИЙ ЗНАКОМЫЙ.
В 1967 году Стэнли Милгрэм из Гарвардского университета решил на практике проверить, насколько тесен мир.
Добровольные участники эксперимента получили следующие инструкции:
- отправить письмо определенному биржевому брокеру в Бостон;
- если вы с ним незнакомы, отправьте письмо своему приятелю, который, как вам кажется, может быть знаком с этим брокером;
- в письме упомяните свои имя и адрес, чтобы можно было отследить полную цепочку. Это нужно также, для того чтобы письмо не пошло по кругу;
- на отдельной карточке напишите свое имя, а также имена тех, от кого вы получили письмо и кому его отправили. Это нужно, для того чтобы отследить путь писем, которые не дойдут до адресата. В начальной стадии эксперимента участвовали 150 человек из двух штатов. Когда полученные данные обработали, оказалось, что длина цепочки между первым отправителем и бостонским брокером составляла от двух до десяти человек. Средняя длина цепочки - пять звеньев. Так родилась легенда о том, что двух случайно взятых людей отделяет друг от друга только ШЕСТЬ РУКОПОЖАТИЙ. Почему легенда? У каждого из нас, в среднем, около трехсот знакомых. У каждого из них тоже порядка трехсот приятелей, что дает нам круг общения в 90 тысяч человек. На третьем шаге мы получаем 27 миллионов, а на четвертом - 8 миллиардов. Казалось бы, все верно. И с арифметической точки зрения действительно все верно, но проблема в том, что круг общения N пересекается с кругом общения M, и довольно значительно. То есть из трехсот знакомых любого вашего знакомого какая-то часть входит в ваш круг общения, а значит, считаться не должна. Свою роль играет и "кастовость" современного общества: люди склонны общаться с себе подобными, и "тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома, никогда не поймет того, кто учился в спецшколе".
Тридцать лет спустя, в 1998 году, исследование Милгрэма решили повторить - на этот раз с использованием компьютерных технологий и в значительно большем масштабе. Кульминацией нового исследования стало масштабное повторение эксперимента Милгрэма. Участие в эксперименте приняли 61168 добровольцев из 166 стран. Конечных адресатов было несколько - от американского профессора до эстонского архивариуса или норвежского ветеринара. Успешные цепочки, в среднем, состояли из четырех звеньев. Исходя из этого, Уоттс и Строгац рассчитали среднюю длину гипотетической успешной цепочки, и результат совпал с результатами Милгрэма.
logic.pdmi.ras.ru/~yura/internet/10ia-seminar-note.doc

А вообще я считаю, что теснота мира зависит от восприятия этого МИРА каждым человеком в отдельности и от широты и свободы человеческого мышления.
Валентина Рудакова
Лучший ответ
не на много он тесен! можа жить в одном доме и не знать, что там живут люди
Когда за границей встречаешь знакомого, о существовании которого и помнишь то с трудом. А вот мысль посетить одно и то же место пришла одновременно. Встречала знакомых в Питере, в Крыму. А живем все в одном городе. А встретиться случайно в центре Москвы! Это ли не теснота?
Зайди на mirtesen.ru - узнаешь. А если серьёзно, в Питере 6 лет назад зашёл в вагон метро и лоб в лоб столкнулся с земляком - жителем нашего крохотного провинциального городка. А в прошлом году, уехав в командировку в Коми, разговорившись с коллегой, выяснил, что его родной брат живёт в соседнем городишке. Вот такие бывают совпадения.
В своем доме я почти всех знаю. А мир, действительно тесен и очень. В Турции мы встретились с соседями, хотя покупали путевки в разных фирмах. В интернете моя дочь подружилась с внучкой папиного друга (моего папы) . Да сколько угодно примеров...
Настолько, что мне иногда трудно дышать! Везде серая масса, а людей-то и мало!
M.
M.i.i .