Вокруг света
сколько в мире стран?
Тара Говорит. 450
250 примерно
дофига
Много
дохера
Многие задавались вопросом – сколько стран в мире? В 2016 году насчитывается 194 (Ватикан и члены ООН) независимых государств. Несмотря на то, что ООН признало Ватикан, он не входит в её состав. Стран в мире больше чем государств, так как понятие «страна» шире и больше, чем понятие «государство». Сейчас в мире насчитывается 262 страны.
Всё зависит от того, что считать страной — независимое государство или самоуправляемые территории. Например, Гонконг, часть Китая, но ведёт себя как независимое государство, которым не является. В ООН всего 193 государства и 3 наблюдателя: Ватикан, Палестина и Мальтийский орден. Мальтийский орден исключается из списка, так как он, как Гонконг. Также есть 6 частично признанных государств (Абхазия (Грузия), Косово (Сербия), Северный Кипр (Республика Кипр), Китайская Республика (Китай, остров Тайвань и прилегающие острова), Сахарская Арабская Демократическая Республика (Марокко) и Южная Осетия (Грузия) и 5 непризнанных государств (Донецкая Народная Республика (Украина), Луганская Народная Республика (Украина), Нагорно-Карабахская Республика (Азербайджан), Приднестровье (Молдавия) и Сомалиленд (Сомали). Частично признанные государства —это те государства, которые признанны лишь некоторыми государствами — членами ООН, а непризнанные — государства, непризнанные ни одним государством — членом ООН, тем не менее, они могут быть признаны государствами — не членами ООН. Таким образом, в мире 206 стран.
/
Около 200
Вот http://locator.by/ карта, считайте их.
Вообще цифра приближается к 300 шт.