Храм Святого Николая на Монастырском острове.
В 1999г. на Комсомольском острове города Днепропетровска (официально название так и не было изменено на "Монастырский ") появилась церковь Святого Николая. Ее проект и особенности размещения в Днепропетровске были выбраны очень удачно - белая церковь с золотым куполом, которая отлично просматривается с разных точек обозрения, стала одним из признанных символов города Днепропетровска.
До сих пор достоверно неизвестно, был ли раньше на этом месте монастырь либо церковь. По легенде, в 870 году византийскими монахами на острове был основан монастырь, а позже там укрывалась от непогоды путешествовавшая княгиня Ольга, и находившийся при ней епископ Григорий якобы основал на острове церковь.
Монастырский остров (название известно документально с XVII в. , в XIX веке — Бураковский, Богомоловский, с 1926 г. — Комсомольский) — остров на Днепре в г. Днепропетровске. Впервые остров упоминается в 1880 году в труде епископа Феодосия «Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской епархии» , как самый северный пункт, куда дошел в своей миссии Андрей Первозванный. Название «Монастырский» получил от якобы существовавшего византийского монастыря, основанного в IX веке.
На сегодняшнй день никаких археологических свидетельств существования монастыря или церкви не обнаружено, но легенда, похоже, прочно укоренилась в массовом сознании жителей города Днепропетровска и до сих пор приводится как исторический факт во многих публикациях о городе Днепропетровске.
Тайны Днепропетровских островов
На карте - викимапия.
и очень интересный ответ:))
Мои восхищения))
Всегда рада видеть Вас!!
и очень интересный ответ:))
Мои восхищения))
Всегда рада видеть Вас!!