Вокруг света
Расскажите об истории этой церкви. Чем она необычна?

Троицкий храм. Кинг Джордж остров, Белинсгаузен станция.
В Антарктиде появился самый южный на планете православный храм. Деревянная церковь доставлена на континент вечных льдов из Горного Алтая. Этот проект уже получил благословение предстоятеля Русской православной Церкви.

Деревянная православная церковь, построенная в Горно-Алтайске, в разобранном виде была доставлена в Калининградский порт на пяти машинах. По словам водителей, добирались 9 дней. Теперь пронумерованные детали храма перегружают на борт научно-исследовательского судна "Академик Сергей Вавилов". Водный путь к южному континенту займет больше двух месяцев.
Материалом для первого антарктического православного собора был выбран алтайский кедр - дерево, считающееся благородным. Собирали храм сами полярники. Проект горно-алтайских мастеров победил на всероссийском конкурсе, объявленном фондом "Храм Антарктиде".

Это 15-метровое сооружение в 30 рядов бревен, выдержанное в старинном русском стиле.
Начальник полярной экспедиции Евгений Морозов говорит, что среди вечных льдов людям, кроме как на самих себя и на удачу, как правило, надеяться не на что. Теперь появится еще одна опора. Церковь поставят на станции российских полярников Белинсгаузен, служить там будет отец Георгий, полярник с 20-летним стажем.

"Мы знаем, что в Антарктиде за все время ее освоения и научного исследования, похоронено 64 наших соотечественника, - говорит руководитель экспедиции Евгений Морозов. - Церковь решила позаботиться об их душах и возвести там вот этот храм небольшой. ".
У православной церкви появился еще один приход, южнее которого будет только Южный полюс. Финансировал проект Петр Задиров, в прошлом полярник и парашютист, чья авиакомпания Полюс уже с 90-х годов доставляет грузы на полярные станции.
Богослужение по случаю праздника Святой Троицы впервые прошло 29-30 мая в храме на станции Белинсгаузен в Антарктиде, в самом южном на планете Троицком храме. Его совершил иеромонах Каллистрат (Романенко) , насельник Троице-Сергиевой лавры. Об этом с острова Короля Георга (Ватерлоо) , где в феврале этого года была освящена первая на шестом континенте православная церковь, радировали руководители полярной экспедиции в Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт. Накануне, в Родительскую субботу, в храме зажгли поминальные свечи. На службу пришли белинсгаузенцы и коллеги из соседних зимовочных станций.

За полвека научного освоения ледового материка многие десятки российских полярников нашли покой в скальных отрогах Антарктиды. Храм на самом южном материке возвели по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Его размеры позволяют проводить службу одновременно для 30 человек.

Олеся Ярлыбуджак
Спасибо!!! Не ожидала, что так быстро ответите...
Антарктида.
Троицкий храм.
Кинг Джордж остров, Белинсгаузен станция.
Троицкий храм.
Олеся Ярлыбуджак
Спасибо, то даете возможность закрыть вопрос!!! Ценю!!!