Вокруг света

Что это за развалины? Расскажите их историю

Беларусь. Брестская обл. , п. Ружаны. Ружанский замок. Дворец канцлера Сапеги.

Первое письменное упоминание о Ружанах (Ражаны) относится к 1552 г.
Местечко славилось производством сукна, ковров, шпалеры, художественных поясов и многих других изделий.

Известно, что до 1552 года Ружаны принадлежали Тышкевичам. В 1598 г. Барташ Брухальский продал канцлеру Льву Сапеге маенток Ружаны.

Многие из Сапег, занимали ответственные посты в государственном аппарате Великого княжества Литовского. Один из первых Ивашка Сапега угощал в Ружанах короля Жыгимонта I из огромного кристального кубка. Этот кубок, прозванный «Иван» , более двух столетий хранился в Ружанах, а потом как и вся собственность Сапегов был конфискован и вывезен в Россию.

Главной жемчужиной Ружан всегда оставался дворец - резиденция Сапеги. Начало его строительству было положено в XVI веке, но и в последующие два столетия он неоднократно перестраивался. Известно, что в 1617 году канцлер ВКЛ Лев Сапега принимал тут королевича Владислава. В 1644 году король Владислав IV опять был гостем дворца. На сей раз его принимал подканцлер Казимир Лев Сапега. В память об этом в резиденции была установлена мемориальная доска. Здесь принимались послы и даже готовились ставленники на Московский престол. В громадных погребах хранилась государственная казна Великого княжества Литовского и арсенал. В 1655 году Виленская капитула, спасаясь от войск царя Алексея Михайловича, поместила в Ружанском дворце мощи Св. Казимира - небесного покровителя Великого княжества Литовского. В память об этом событии в 1791 году на кладбище была возведена часовня.

Ружанский дворцовый комплекс включал в себя главный корпус, здание театра и манежа, библиотеку, галерею, а также два служебных строения у въездной брамы.

Имение Сапег славилось одним из крупнейших в Великом княжестве Литовском театром: в нем было 60 артистов и танцовщиков, 40 музыкантов. По тем временам театр был прекрасно оснащен технически: во время спектакля трижды менялись декорации. Театр просуществовал с 1765 по 1791 год. Гости канцлеров ВКЛ Сапег восхищались роскошной картинной галереей. А сами они, наверное, любили коротать время в самой крупной библиотеке Княжества, собранной во дворце.

20 июня 1637 года Ружаны приобрели Магдебургское право и городской герб. Во второй половине XVII в. прекращается развитие Ружан и постепенно они превращаются в один из беднейших городов. У 1698 г. конфедераты и шляхта восстали против Сапегов и уничтожили город, в годы Северной войны он был снова разрушен.

За несколько десятилетий дворец был обновлен. В 1784 году канцлер Великого княжества литовского Александр Сапега уже принимал в нем прибывшего на Гродненский сейм короля Станислава Августа Понятовского с той же роскошью, что и его предки.

Но в 1786 г Сапега отдал замок в аренду, а свою резиденцию переносит в Деречин. В этом году во дворце была заложена фабрика шёлковых тканей, бархатов и сукон. Кроме того, здесь изготавливались кареты и лакированные экипажи. Былое магнатское великолепие дворцовых залов сменилось прозой мануфактурного производства.

За участие Сапег в восстании против русских войск в 1830―1831 гг. ружанские владения были конфискованы, вывезены в Россию уникальная библиотека и архив.

Более столетия в дворцовых залах располагалась ткацкая фабрика. В годы Первой мировой войны здание вновь подверглось разрушениям. Реставрацию 1930-х годов прервала Вторая мировая. После боев 1944 года древние стены восстанавливать не стали.

Но даже развалины продолжают манить искателей приключений. До сих пор в ходу легенды о сундуках с золотом, "забытых" в тайных хранилищах.
Сергей Поляков
Лучший ответ
Так Потанин уже купил это имение. . капремонт к лету следующего года закончить кризис помешал..