Вокруг света

Где это можно увидеть? Что это? Расскажите его историю!!!

Подробности приветствуются!
Благодарю!
Это Мраморный рельеф игры эпискирос спартанских воинов прообраз футбола из афинского музея (V в. до н. э. )

В Древней Спарте была очень популярна игра под названием «эпискирос» . В неё играли даже девушки – спартанки. Игроки передавали мяч друг другу ударами ног, а руководил состязанием судья, именуемый «челлаподиком» .
Судя по сохранившимся описаниям, поле для игры в эпискирос делилось пополам средней линией. Начиналась игра в центре поля вбрасыванием мяча. Когда мяч опускался на землю, по нему можно было ударять ногами. Цель каждой из двух команд состояла в том, чтобы завести мяч за лицевую линию той половины поля, которую защищает команда противника.
Подтверждение увлечённости древних эллинов подобной игрой можно найти не только у античных авторов. В одном из афинских музеев хранится амфора, на которой изображён юноша, жонглирующий мячом на правом колене. Судя по рисунку, безвестный эллин неплохо владел футбольной техникой. А изготовили амфору в IV веке до н. э.
От древних греков «футболоподобную» игру унаследовали римляне. Вот какое свидетельство об этом увлечении можно найти в трудах философа Сенеки: «Молодые люди на солнцепёке выделывают самые невероятные движения ногами» . Игрой увлекался и сам император Август, правивший Римом с 27 года до н. э. в течение почти четырёх десятилетий. Историк Гай Транквилл Светоний сообщает: «Он по нескольку часов упражнялся с мячом, набитым и надувным» .
Это свидетельство Светония заставляет призадуматься. Неужели уже 2000 лет назад существовал и надувной мяч. Надувной кожаный мяч упоминается и в стихах древнеримского поэта Марциала, жившего в I веке н. э.
А сравнительно недавно археологи сделали на одном из островов Эгейского моря любопытнейшую находку: глиняный шар диаметром в несколько сантиметров. Шар пересечён выпуклыми линиями и внешне очень похож на сшитую из отдельных кожаных клиньев покрышку футбольного мяча. Археологи так и решили, что глиняный шар, которому чуть ли не две с половиной тысячи лет, не что иное, как модель кожаного мяча.
Впрочем, эта находка относится к древнегреческим временам. На Апеннинском полуострове, в Древнем Риме. Игра, напоминающая футбол, называлась у римлян «харпастум» («ручной мяч» ) и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игр а в мяч в 1 в. н. э. стал а известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками — в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионеров. . Теперь это игра миллионов и их фанатов
Варвара Пятница
Лучший ответ
Очень интересный вопрос. Прекрасный ответ!