Вокруг света

Где находятся эта ---Святыня?... Что о ней исторически известно?...)))...

Женский монастырь
Богородично-Рождественская Девичья пустынь в селе Барятино

Настоятельница: игумения Феофила (Лепешинская)
Богородицерождественская пустынь находится в 7 километрах от г. Кондрово в с. Барятино, Калужской области. Обитель была основана при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в 1995 г.

Сам храм был построен в 1796 г. на деньги вдовствующей генерал-майорши Анны Васильевны Поздняковой. Архитектура его представляет собой образец ампирного стиля. Храм двухпрестольный, главный придел освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, второй – в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Римских.

После революции 1917 г. храм оставался действующим до 1938 г. , когда по сфабрикованному делу были арестованы и расстреляны его настоятель архимандрит Евфросин (Фомин) и председатель церковного совета Андрей Анохин, а староста Елена Кондратьева приговорена к 10 годам лагерей. С закрытием храма все его имущество было изъято, а имевшийся рядом фруктовый сад вырублен. В период фашистской оккупации немцы в церковном здании содержали скот.

В 50-е гг. XX в. храм был открыт. Восстанавливал его священник Андрей Павликов, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны, удостоенный многих наград. Отец Андрей прослужил в храме 17 лет. Он имел особое попечение о монашествующих, поселившихся в ближайших селах из закрытых монастырей. Первоначально богослужения совершались в маленьком приделе в честь бессребреников Космы и Дамиана, а потом был восстановлен и главный придел.

Главной святыней монастыря является чудотворная икона Божией Матери Ломовская (Ламская) .

Икона Божией Матери «Ломовская» по преданию обретена в водах реки Угры. Разломанные части образа, ничем не скрепленные, плыли вместе, этим объясняется ее название.

Празднование совершается 12/25 июня. Про икону можно почитать здесь

http://www.panoramio.com/user/4276555/tags/Калужская область. Барятино.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=41&id=10275
http://www.pravmir.ru/sem-zakatov-v-baryatino/
Лариса Карасёва
Лучший ответ
Наталья Степина Спасибо за Хороший ответ!!))
(жаль..,что нет видио по теме)...
Богородично-Рождественская Девичья пустынь
хах! вот это да! меня там крестили почти 40 лет назад! в 7 месяцев вроде, и ещё до лет 12 когда я был у бабки, ходили туда! прекрасно помню, что храм построен так, что часов в 11 дня солнечные лучи ложатся абсолютно точно в линию (окон) и создают некую ауру вкупе с запахом ладана! в общем незабываемо )

это Барятинский Xрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы! а затем переделали в монастырь