Вокруг света
Интересные Святыни... Где находятся.., что представляют собой Исторически?...)))..

АЮТТХАЯ — древняя столица одноименного царства Аюттхаи, или Аютии, предшествовавшего Сиаму (Таиланду) и ставшая теперь музеем буддийской архитектуры под открытым небом. Полное название города - Пхра Накхон Си Аюттхая.
Аюттхая была основана в 14 веке королем Раматхибоди I (У Тхонгом) , в 1350 году, и стала столицей нового королевства. Название город получил в соотвествии с индийским городом Айодхья, местом рождения Рамы из эпоса "Рамаяна". В Аютхае правило 35 королей, и этот период вошел в историю Симама под именем Аюттхайский. В древнем городе Аюттхая частично сохранилась 20-километровая оборонительная стена. К 1700 г. в городе жило более 1 миллиона человек. До разрушения бирманской армией в 1767 году этот город, возможно, был крупнейшим на Земле.
В период расцвета в Аюттхае было три королевских дворца, 375 храмов, 29 укрепленных фортов, 94 городских ворот.
Это было сильное и богатое государство. Оно вело активную торговлю со странами Востока и Европы. В городе проживали даже иностранцы: французы, португальцы, японцы, голландцы и англичане. Поэтому наряду с буддийской архитектурой здесь можно было встретить и церкви, с 17 века до нас дошел кафедрал Св. Иосифа.
Это был крупнейший восточный культурный центр, здесь процветали искусство, литература, архитектура.
Королевство благополучино процветало более четырех веков, пока его не завоевали бирманцы. В 1767 году они полностью разрушили прекрасный город. Последствия вторжения были такими масштабными, что король Таксин не стал восстанавливать Аюттхаю, а перенес столицу в Тхонбури, а позже Рама I сделал столицей Бангкок. Исторический центр его все еще поражает своей красотой, величием и необычными архитектурными формами. Здесь расположился парк с руинами средневекового дворца.
Центральный храм города - Ват Пхра Сисанпхет, именно здесь хранилась величественная статуя золотого Будды. Теперь эта уникальная статуя находится в Бангкоке, в Храме Золотого Будды, названном в ее честь.
Древний центральный Храм Аюттхая известен тремя башнями, возведенными в честь трех первых королей Сиама.
Главными достопримечательностями Аюттхая также являются: храм 14 века Ват Пхра Махатхат, в нем были найдены золотые буддийские ритуальные предметы, а также храм Ват Ратчабурана, храм Ват Пхра Рам, искусно украшенный мифологическими фигурами и статуями Будды.
Великолепный дворец принца находится на севере города, в нем расположен музей статуй Будды и наследия аюттхайской эпохи.
В 1991 году город вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замени слово "святыни" на "места" и всё будет звучать намного лучше.
Не за что.
Время.. . Всё это построено людьми из обычных или необычных строительных материалов.
Не за что.