Вокруг света
Интересное Искусство... Где находится... и что известно о нём..?.)))...

Фестиваль скульптур из песка в Хайфе, Израиль, лето 2006 г.(Sand Sculptures Festival in Haifa, Israel (2006)). Скульптура "Гулливер" ("Gulliver").
На международном фестивале, который проходил на набережной Меридиан в Хайфе в 2006 году, представили свои работы 30 скульпторов из Израиля и других стран. Художники воздвигли замки и фигуры людей из нескольких тонн специально привезенного на берег белого песка. 40 фигур разных размеров (высота некоторых – 8 метров) были выставлены на двух площадках – закрытой и открытой. На первой представлены восемь скульптур израильских художников, а на второй – 32 фигуры, созданные гостями из других стран. В 2006 году для фестиваля была выбрана тема "Детские сказки". Поэтому все произведения, представленные здесь, так или иначе были связаны со сказками и сказочными персонажами. Среди них – Красная Шапочка, три медведя, Ами и Тами, Золушка и другие. Фестиваль скульптуры из песка проводится в Хайфе ежегодно, начиная с 2005 года.
http://www.youtube.com/watch?v=C_4UEa6RSBQ =>
Нет точного ответа на вопрос, когда появилась первая скульптура из песка. Есть гипотеза, что древние египтяне делали из песка копии будущих пирамид.
Так ли это на самом деле, вряд ли кому то станет достоверно известно. Ведь песчаные скульптуры недолговечны. Строить их, по мнению экспертов, лучше всего из восьми частей песка и одной части воды. Для того, чтобы скульптура простояла подольше, иногда до нескольких месяцев, ее обрабатывают стабилизирующим покрытием. В России применяют смесь клея ПВА с водой.
Главный строительный инструмент – специальные лопаты. Еще используют мастерки, а для выполнения мелких деталей, специальные резцы. Но в любом случае присутствует обыкновенная трубочка для сока. С помощью этого незатейливого инструмента сдувается лишний песок. Но многие мастера используют только свое мастерство и свои руки. Мастерство это сродни ювелирному. Работа с песком требует очень точных расчетов и движений, острого зрения. В противном случае, один неверный взмах и скульптура может быть разрушена.
Первый Мировой чемпионат по возведению песчаных скульптур был проведен в Канаде, в провинции Британская Колумбия в 1989 году. В последнее время этот вид деятельности стал очень популярен. Фестивали проводят в Бельгии, Дании, Венеции, Германии, Японии, Нидерландах, США. Перечень можно продолжить.
Россияне тоже увлечены этим занятием. На территории Московского музея-заповедника «Коломенское» такая выставка проходила в мае 2012 года. Называлась она «Великая История России». Над ее созданием трудились мастера из России, Польши, Ирландии, Испании, Италии. Результатом их творчества стали песчаные скульптуры, которые демонстрировали фрагменты великих сражений. Образы русских воинов, известных ученых, путешественников, а также уникальная точная копия Собора Василия Блаженного, удивляли и радовали многих посетителей.
http://www.youtube.com/watch?v=_XK1aArHvvg
http://ravvit.moifoto.ru/112115/f2949819
http://artstyleonline.com/styles/sand-sculptures-festival-in-haifa-israel/
http://en.wikipedia.org/wiki/Sand_art_and_play
http://ru.wikipedia.org/wiki/Песчаная_скульптура

Виктория Бархатова
Спасибо за Интересный Ответ!!)))....
пожалуйста
эта поинтереснее будет

Виктория Бархатова
Красота...нет слов...)))..