Вокруг света
Где находится такой памятник ? Кто на нём увековечен? Что в нём так привлекает голубей ? ===>

Памятник "Сказ об Урале", Челябинск, Россия
Фото
Памятник "Сказ об Урале" установлен на привокзальной площади. Надпись на постаменте: "Урал - опорный край державы, её добытчик и кузнец".
Идея создания монументально-декоративного памятника «Сказ об Урале» появилась благодаря сказам П. П. Бажова. Авторы – В. С. Зайков и архитектор Е. В. Александров воплотили в нем представление о физической силе и творческой мощи уральских мастеров. Из горной глыбы вырастает богатырь, творец с молотом в руке, олицетворяющий собой прошлое и настоящее Урала. Проект задумывался в граните, но был выполнен в бетоне в 1967 г. на привокзальной площади Челябинска.
В конце декабря 2009 года 12-метровая каменная скульптура, олицетворяющая мощь и силу Южного Урала, стала символом Нового года. Скалолазы потратили несколько часов, чтобы прикрепить к памятнику, расположенному на привокзальной площади Челябинска, красный бархатный кафтан, шапку, варежки, мешок с подарками и белую бороду. Что, впрочем, совсем неудивительно: только на шубу для монумента ушло по 100 метров бархата и синтепона. Новогодний наряд памятника стал самым большим в мире кафтаном Деда Мороза. Этот факт решено зафиксировать в Книге рекордов России. А изображение новогоднего "Сказа об Урале" войдет в историю - пополнит коллекцию почтовых открыток Челябинска.
Челябинск — крупный город в России, административный центр Челябинской области. «Танкоград» в годы Великой Отечественной войны. Население города — 1 130 300 человек. В агломерации, включающей Копейск, Коркино и другие населённые пункты, приблизительно 1,3 млн. Миллионный житель родился 13 октября 1976. Площадь города в границах муниципального образования — около 837 км².
foretime.ru/pamyatnik-skaz/
ruschudo.ru/miracles/2526/descr/
rg.ru/2009/12/30/reg-ural/simvol.html
liveinternet.ru/click?sdam74.ru/chel/putevoditel/skazoburale/
Фото
foretime.ru/pamyatnik-skaz/
ruschudo.ru/miracles/2526/descr/
rg.ru/2009/12/30/reg-ural/simvol.html