Вокруг света

Где этот герб и чьи это портреты?



Расскажите о прошлом и настоящем этого "места"
Дмитрий Sssss
Дмитрий Sssss
74 981
Усадьба Следово — усадьба в Судиславском
районе Костромской области.
Основана в 1730 году Степаном Ивановичем Карцевым,
одним из представителей старинного дворянского рода.
Карцевы обосновались на костромской земле в XVI веке.
Прародитель карцевского рода, житель Великого Новгорода
Бармес Юшманович служил опричником у Иоанна Грозного.

В 1595 году Федор Иоанович жаловал Бармеса костромскими
землями за верную службу. Сын Бармеса, Иван получил
жалованную грамоту на поместье в 1616 году
от первого русского царя из династии Романовых.

Род Карцевых был внесен в VI часть дворянской родословной
книги Костромской и Ярославской губерний.

Костромские Карцевы были известными и влиятельными людьми.
После смерти Степана Ивановича Карцева Следово по наследству перешло к его сыну, Александру Степановичу Карцеву, который занялся устройством усадьбы. При нем был разбит парк с аллеями, стеклянные оранжереи, в которых выращивались цветы и овощи, посажен сад. В конце жизни, не имея законной жены и детей, он составил завещание на имя родного брата Павла Степановича Карцева.

Достойным хозяином Следово становится сын Павла Степановича Николай Павлович Карцев. Хорошее образование, связи в столице и активная социальная позиция способствовали его губернской карьере.

В деле народного образования активной помощницей Николая Павловича стала его жена Александра Федоровна, урожденная Сумарокова — по матери Лермонтова.

Имя Елизаветы Петровны Карцевой стало священным для русского воина, да и не только для русского. На памятнике этой легендарной женщины, прослужившей на поприще милосердия более 40 лет, на кладбище Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге выбита надпись: «Больше той любви никто же не имать, да кто душу свою положит за други своя (Севастополь, Черногория, Болгария, Турция) Да любите друг друга, яко же и Я возлюбил вы» . Две цитаты из Евангелия и название мест боевых подвигов Е. П. Карцевой отражают суть её жизненного пути. Она стала одной из первых русских сестёр милосердия, когда сестринское движение только зарождалось.

Николай Павлович очень любил Следово. При нем был построен каменный дом. Хозяева Следово были очень добры со своими крестьянами, покровительствовали им, поощряли занятия ремеслами, многих крестьян отпустили на волю еще до отмены крепостного права.


Усадьба Следово — «Красная книга» Костромской области
В 20-30е годы XX столетия в Следово располагалась средняя общеобразовательная школа. Во время Великой отечественной войны здесь жили и учились более 80 детей из блокадного Ленинграда.

С 1982 года в Следово появились новые хозяева: на базе усадьбы для учеников 32-й школы города Костромы был открыт летний лагерь труда и отдыха.


Основательные работы по восстановлению памятника природы начались в 1987 году. Большие работы были проделаны по очистке и реконструкции старинного усадебного пруда и его плотины. Сегодня в этом водоеме располагается коллекция водных и болотных растений — астраханские розовые, сказочные белые кувшинки, исчезнувший было в Костромской области чилим или водяной орех. Ежегодно летом сюда приходят взрослые и дети посмотреть на это водяное цветущее царство.

продолжение в комментарии
Ксения Нифагинa
Ксения Нифагинa
56 197
Лучший ответ
Ксения Нифагинa Подобно празднику цветущей сакуры в Японии, Бал цветов в Следово можно назвать праздником цветущего ириса. Здесь ирисы сибирские, болотные, бородатые, карликовые, луковичные. В Следово насчитывают около 200-т видов этого растения.

Следовский фестиваль цветов стал уже традиционным и проходит с 12 по 20 июня каждого года
Усадьба Следово
Владимир Stich
Владимир Stich
5 762