Вокруг света
Чей портрет... сфокусировать можно...?

Мэй Уэст (англ. Mae West, 17 августа 1893 — 22 ноября 1980) — американская актриса, драматург, сценарист и секс-символ, одна из самых скандальных звёзд своего времени.
Ее обессмертил Сальвадор Дали, создав ее портрет и диван в форме ее губ.
Дали считал Мэй Уэст эротическим памятником эпохи.
Эльза Скьяпарелли создала флакон для духов в форме ее тела.
Ее обожали Поль Элюар и множество знаменитых и богатых людей, которые попали под ее чары.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Комната Мэй Уэст в театре-музее Сальвадора Дали
***********************************************************************
Губы — один из любимых символов Дали, олицетворение сексуальности, тайны и соблазна.
Десятилетия спустя, в 1974 году, Сальвадор Дали вернулся к идее создания дивана в форме губ и совместно с испанским дизайнером Оскаром Тускетс Бланкой создал кожаный ярко-красный диван, который стал центральным элементом комнаты Мэй Уэст в музее Фигераса.

"Губы сердечком, прищуренный зовущий взгляд, плавное и сладострастное покачивание бедер; одна рука так призывно ласкает свое бедро, а другая поддерживает мех, скользящий с груди, а этот низкий, хрипловатый, рокочущий голос с таким сладостным вульгарным акцентом произносящий: "Надеюсь, ты зайдешь ко мне, Бэби? "

Скульптура М. У. в Голливуде. .
http://www.dali-genius.ru/Mae-West-Lips-Sofa.html
http://www.youtube.com/watch?v=GFmYZgdVVmI
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%FD%F1%F2,_%CC%FD%E9
http://www.stena.ee/blog/mej-uest-mirovaya-zvezda-i-pervyj-seks-simvol-ameriki-foto-i-video

Скульптура М. У. в Голливуде. .
«Мэй Вэст" - зал-портрет.
Вы входите в салон, как и полагается этому музею, мебелью и предметами
причудливого дизайна. Перед двухарочным камином, украшенным в стиле
лжерококо, или просто «кич» , софа цвета красного густого вина, на того
же цвете стене – две фотографических почти импрессионистских пейзажа
реки Сены. Оглянувшись, вы видите по обе стороны зала ниспадающий
живописными складками занавес, а сойдя на несколько ступенек вниз по
паркету, замечаете узенькую, расставленную буквой «Л» лестничку, которая
приглашает вас взглянуть в большую круглую лупу.

И только приблизив глаза к этому магическому стеклу, обнаруживаете, что
перед вами вовсе не салон, а гениально задуманный портрет. На вас
смотрит женщина – зовущее и торжествующе, уверенная в своей не
подлежащей сомнению власти. Кровавый контур дивана – это ее яркие губы,
камин с часами намечает линию носа с чувственными ноздрями, картины
стали прищуренными и застланными томной поволокой глазами, ступеньки
очерчивают круглый подбородок, а занавес белокурыми локонами обрамляет
лицо.

Выражение схвачено столь точно, что хоть раз видевшие ее в фильмах или
на фотографиях узнают немедленно. Ну конечно, это она, знаменитая
кинозвезда Голливуда 30-х годов - "самый выдающийся эротический памятник
нашей эпохи", как сказал про нее Дали.

Вся жизнь Мэй Уэст была сплошным вызовом, который и вдохновил Дали, так
ценившего эту черту человеческого характера, на создание обессмертившего
ее портрета в музее города Фигерас.
Диван в форме губ Дали создал совместно с испанским дизайнером Оскаром Тускетс Бланкой :

Сатиново-алый диван, очертаниями повторяющий
форму губ скандальной и необыкновенно сексуальной звезды Бродвея,
актрисы Мэй Уэст, появился в разгар творческого периода,
который биографы Дали называют параноидально-критическим.

лицо.

нашей эпохи", как сказал про нее Дали.

ее портрета в музее города Фигерас.

сальвадора дали