Вокруг света

Сегодняшнему дню посвящается...

Сегодняшнему дню посвящается... .
Сегодня день особый, с ностальгическими нотками хочется вспомнить ...А никак :=)))))
Вот знаю, что ЭТО как-то связано с фото, что ниже.. .
Поможете вспомнить былые времена? :=)
ЧТО ЗА ДЕНЬ ТАКОЙ сегодня, С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ, и ГДЕ НАХОДЯТСЯ эти рыбки?

Всем спасибо за ответы! :=)
Четверг - рыбный день.
Рыбный день в СССР
В Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня» введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» был А. И. Микоян.
Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня» . На этот раз причиной введения рыбного дня являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.
На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — Четверг. Все предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало сильное неудовольствие у рабочих и служащих.
Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим.
Памятник "балтийским шпротам". Мамоново
О памятнике написали достаточно, а связь очевидна. :)
И*
Иннеска *******
Лучший ответ
Памятник шпротам - их же два.
1. В латвийском городе Лиепая открыт второй в мире памятник рыбным консервам – шпротам. Первый в мире подобный памятник был открыт недавно в городе Мамоново Калининградской области. Латвийские производители шпрот решили не отставать от своих калининградских коллег.
Памятник был установлен на проходной Лиепайского рыбоперерабатывающего завода. Он представляет собой огромную металлическую банку с надписями: "Шпроты: Основано в 1892 году" и "Срок годности не ограничен".
Как сообщает РИА "Новости", по словам директора рыбоперерабатывающего предприятия, памятник шпротам установлен по инициативе коллектива. Дизайн памятника разработали инженеры рыбзавода, а его установку и создание профинансировала дирекция.

2. В городе Мамоново (Калининградская область) открыт памятник знаменитым шпротам, которые производит местный рыбоконсервный комбинат. Инициаторами установки памятника стали местные власти. По мнению чиновников, шпроты, запечатленные в бронзе, привлекут туристов и продемонстрируют высокое качество местной рыбной продукции.

Как сообщает РИА "Новости", двухметровый памятник представляет собой консервную банку, из которой выпрыгивают шпроты. По мнению автора памятника, скульптора Федора Мороза, памятник будет пользоваться популярностью у гостей города. "Одна из шпротин не случайно в короне: люди смогут подойти и дотронуться до нее - на счастье", - отметил он.

Открытый в 1949 году Мамоновский комбинат снабжал весь Советский Союз шпротами и продолжает в настоящее время поставлять эти консервы во многие города России.

Мамоновский комбинат был пущен 12 января 1949 года.
Бирюкова Наталья Елена , Нет, памятники разные
В этот день открыли памятник- рекламу по-сегодняшнему
Valentina Princess
В городе Мамоново (Калининградская область) открыт памятник знаменитым шпротам, которые производит местный рыбоконсервный комбинат. Инициаторами установки памятника стали местные власти. По мнению чиновников, шпроты, запечатленные в бронзе, привлекут туристов и продемонстрируют высокое качество местной рыбной продукции.

Татьяна Агафонова По поводу второй части вопроса (дополненной позже). Комбинат был открыт ровно 60 лет назад, 12 января 1949 года. Может быть, имеется это в виду? Или четверг - рыбный день? Ничего другого в голову не приходит. :)