Вокруг света
Что это за памятник, где находиться и кому посвящается

Люцерна (Швейцария) . Умирающий лев.
Скульптурная композиция под названием «Умирающий лев» , вырубленная в скале в центре города Люцерна, является первым изображением животного на памятниках в Европе. Писатель Марк Твен, будучи в Люцерне, назвал этот памятник "самым грустным и трогательным куском скалы в мире". Сами жители города считают, что этот лев - без сомнения, известнейший памятник на земле, о чем и пишут в путеводителях. Неспроста в городе есть также Lowenstrasse и Lowenplatz, соответственно, Львиные улица и площадь.
Недавно вандалы облили «Умирающего льва» стойкой красной краской. Что не уменьшило его грустного шарма! А возмутительный непорядок срочно должен был быть устранен силами муниципалитета. На фото специалист Витус Вей проводит очистительные работы с помощью специальной аппаратуры.
"Умирающий лев" был создан по проекту датского скульптора Торвальдсена в 1821 году. Он напоминает о героической гибели швейцарских гвардейцев, защищавших короля Людовика XVI при штурме дворца Тюильри в 1792 году, во время французской революции. Тогда восставший народ перебил около 1000 швейцарских гвардейцев и дворян из королевской гвардии. Высеченный из цельного камня, он символизирует силу, мужественность и одновременно скорбь по погибшим воинам.
Те сражались как львы, но.. . видимо, недостаточно решительно использовали вооружение своего времени. Свидетелем штурма был артиллерийский капитан, будущий император Франции Наполеон Бонапарт: «Какое безумие! - громко восклицал он. - Как они могли позволить этой черни вломиться во дворец? Почему не рассеяли пушками несколько сотен? Остальные бы живо убрались со сцены» .
Идея установить памятник принадлежала швейцарскому военачальнику Карлу Пфифферу из Альтисхофена. Он жил в монастыре иезуитов во Фрибурге, а затем отбыл в Париж для учебы в военной академии, после окончания которой начал делать военную карьеру и в 1787 году записался в швейцарские гвардейцы. Летом 1792 года Карл Пфиффер проводил отпуск в Люцерне, когда грянули события французской революции и все его товарищи погибли. Потрясенный Пфиффер поклялся хранить их память.
В последующие годы он продолжал заграничную военную службу, пока в 1801 году не вернулся с почетом в Люцерн, где возглавил городскую армию, заседал в Верховном Совете и был членом городского суда. Не чужд он был и искусству и в течение 16 лет руководил городским обществом художников. Идея увековечить память своих погибших товарищей в камне вынашивалась им долго. Наконец, после того, как Пфиффер собрал на это деньги, он связался с датским скульптором Торвальдсеном. Первоначально скульптор предложил две модели каменных львов, которые, к сожалению, не перенесли путешествия из Дании в Швейцарию и прибыли сюда в виде мелкой крошки.. . Затем работали по эскизам - вызывать Торвальсена на место оказалось слишком дорого, и заказ был передан швейцарскому мастеру из Золотурна.

Norayr Meloyan
Великолепный Ответ !!!
В Люцерне (Швейцария)
Этот памятник посвящен печальнейшему моменту европейской истории, а эскиз для него создал всемирно известный Торвальдсен.
Марк Твен называл "Умирающего льва" «самым грустным и самым трогательным каменным изваянием в мире» . Высеченная в скале скульптура посвящена швейцарским гвардейцам. Более шестисот гвардейцев стали жертвой толпы, осаждавшей Тюильри. Отряд составлял дворцовую охрану Людовика XVI, последнего французского монарха. Когда разъяренная толпа прорвалась к дворцу, Людовик приказал "не стрелять" гвардейцам. Так он хотел показать, что даже в такой ситуации не желает стрелять по своему народу. Красивого жеста, равно как и жертвы верных гвардейцев, погибших без сопротивления, толпа не оценила. Более того, тогда еще молодой Наполеон, наблюдавший осаду, был возмущен "неумелостью" гвардейцев, и считал, что надо было палить по наступающим из пушек. Так погиб монарх, и вместе с ним его верные гвардейцы. Памятник говорит и о павших гвардейцах, и об ушедшей монархии.
Одного из гвардейцев, Карла Пфюффера, миновала расправа, он в это время отбывал в Люцерне отпуск. Он и стал инициатором памятника гвардейцам. Потрясенные трагедией, проект поддержали некоторые монархи других стран, оказала помощь и Россия.
Но воплотить в камне память о подвиге гвардейцев удалось только после того, как Швейцария стала независимой, под властью Наполеона подобный памятник был невозможен.
"Умирающий лев" высечен датчанином Бертелем Торвальдсеном в скале в 1821 году. Надпись на латыни Helvetiorum Fidei ac Virtuti означает "Верности и мужеству швейцарцев".
Этот памятник в своё время Марк Твен назвал "самым грустным львом в мире".
"Умирающий лев", работы датского скульптора Торвальдсена (1821), напоминает о героической гибели швейцарских гвардейцев, защищавших Людовика XVI при штурме дворца Тюильри в 1792 г. Находится в Швейцарии