Вокруг света
Валаамский Спа́со-Преображе́нский монастырь — ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви, расположенный на островах Валаамского архипелага в Карелии
У монастыря много скитов как на Валааме, так и на близлежащих островах:
Никольский скит
Скиты Валаамского архипелага:
Скит Всех Святых (Белый скит) ;
Святоостровский скит (преподобного Александра Свирского) восстановлен в 2001 году после пожара 1999 года;
Ильинский скит (уничтожен в 1950-е, заново отстроен в 2006 году) ;
Никольский скит;
Предтеченский скит;
Коневский скит (разобран в 1950-х годах, ныне восстановлен) ;
Свято-Авраамиевский скит (разрушен) ;
Воскресенский скит (Красный скит) ;
Гефсиманский скит;
Смоленский скит (восстановлен в 2005 году) ;
Свято-Владимирский скит (построен в 2007 году) .
Скиты на других островах Ладожского озера:
Германовский скит (остров Сюскюансаари) с церковью Александра Невского, в настоящее время находится в руинированном состоянии;
Сергиевский скит (остров Путсаари) ;
Тихвинский скит (остров Воссинансаари) в наши дни не существует, все постройки скита были разрушены.
Поклонный крест на Валааме
Поклонный крест находится на берегу Ладожского озера неподалеку от Смоленского скита
Несмотря на то, что сейчас здесь проживают монахи из скита Всех Святых, в храм не только можно войти всем, но можно и фотографировать. Единственное, что нас попросили сделать, так это снять обувь и не шуметь. И это первый, встреченный мною, демократичный храм, где оставить записку или поставить свечку, можно опустив любую денежку. Прайс-листа на эти услуги нет!
Церковь строилась с 1915г. по 1917 г. по проекту Великого Князя Петра Николаевича (внук Николая I) в стиле древних псковских и новгородских храмов. Возведена на средства великого князя Николая Николаевича, главнокомандующего русской армией в годы I мировой войны в память о погибших русских воинах.
Архиепископ Сергий освятил церковь 24 июня 1917г. во имя Смоленской иконы Божией Матери. Известно, что накануне Бородинского сражения перед этой иконой преклоняли колена и Михаил Кутузов, и его сподвижники, и простые воины, прося о победе над врагами.
В 90-х годах прошлого столетия храм лежал в руинах, восстановлен благодаря генерал-майору А. И. Котёлкину. Освящен храм Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в сентябре 2007г. , возобновлена традиция непрестанного поминовения российских воинов. На каждую войну своя тетрадь – от войны 1812г. до Чеченской…
Тихие Красивые Святые места... Крест... Где находится.. что известно?...))..

Никольский скит
Скиты Валаамского архипелага:
Скит Всех Святых (Белый скит) ;
Никольский скит;
Предтеченский скит;
Свято-Авраамиевский скит (разрушен) ;
Воскресенский скит (Красный скит) ;
Гефсиманский скит;
Сергиевский скит (остров Путсаари) ;
Поклонный крест на Валааме