Вокруг света

Где находится?... Что известно об этих Озёрах?... Почему в Старину называли место " Дьявольским Лесом? "...)))...


Крупнейший Хорватский национальный парк Плитвицкие озера — настоящее природное чудо света! Он расположен среди неприступных лесов Хорватской горы Динарик, которые на старых картах обозначались как “Дьявольский лес”.
Эти леса местные жители до сих пор называют “Дьявольский лес” и рассказывают легенду, что во время ужасной засухи некая «Дьявольская Черная Королева» начала молить небо о том, чтобы оно пощадило ее земли и в награду ее мольбам тучи наградили ее сильнейшим ливнем, который наполнил земли водой.
.

16 озёр Плитвицкого национального парка сияют в высокогорной долине, словно жемчужины в оправе из густого леса, и отвести от них взгляд, увидев впервые, не удаётся никому. Каждое озеро переходит в следующее, образуя пенистые грохочущие водопады — за тысячи лет существования потоки этих озер растворили известняковую скалу и заполнили долину.
Каждый год в Плитвицах рождаются новые водопады. Ученые установили, что это происходит благодаря кальцефилам - меловым растениям. Горы в Плитвицах сложены преимущественно известняками, поэтому воды рек и озер богаты растворенной известью. Кальцефилы извлекают из воды окись кальция и, отмирая, образуют твердые отложения. Упавшие в воду ветви и листья через год как бы окаменевают. Такие известняковые плотины растут по несколько сантиметров в год. Со временем они перекрывают реку. Вода прорывает пористые, непрочные меловые дамбы, и возникают водопады.


Ступеньки Плитвицкой “лесенки” образованы за счет формирования травертиновых барьеров (травертин - известняковая горная порода) . Так вода спускается с одного уступа с небольшим водоемом, на другой, и дальше. Повсюду воду окружает зелень: кустарники, касающиеся водной глади или струй водоскатов, травы, растущие на суше и под водой, временами образующие целые мостки.
Плитвицкие озёра расположились в виде пологой наклонной лесенки. Самое верхнее из них, Прощальное (второе по величине) , находится на уровне 636 метров над морем, а высота последнего, самого нижнего из озёр, Новаковица-Брод — ниже на целых 133 метра! Самое большое из озёр — Козьяк — занимает площадь 82 гектара, а глубина его достигает 45 метров.

КТ
Ким Тамерлан
69 167
Лучший ответ
Евгений Теймуразов Спасибо...Хороший ответ!!..
(жаль видио нет по вопросу...
хотелось бы взглянуть...))....
Плитвицкие озера