Вокруг света

Где это место, эти леса, эти горы...

Марина Лыкова
Вопрос одновременно и лёгкий, и трудный!

Лёгкий, потому что картинка гуглится, и сразу возникает ответ, что эти горы находятся в АМШЕНЕ!

А ГДЕ находится Амшен? Этот вопрос уже сложнее!

Амшенцы

Амшенские армяне — выходцы из армянской провинции Амшен, расположенной на юго-восточном побережье Черного моря. В конце XVIII — начале XIX веков часть коренного армянского населения провинции подверглась исламизации. Другая часть амшенцев, проживавшая преимущественно в горах, сумела противостоять давлению и сохранила апостольскую веру. Исповедующие разные религии соотечественники продолжали говорить на том же самом амшенском диалекте армянского языка и старались сохранять единство. Амшенцы-христиане и амшенцы-мусульмане (последние называют себя хемшилами) часто бок о бок воевали вместе против турок и курдов. А в 1915 году многие мусульмане скрывали у себя в домах соотечественников-христиан. В годы геноцида практически все неисламское население Амшена — армяне, греки, ассирийцы — покинуло родину. Вместе с ними в Советскую Россию в 1921 году ушли и некоторые амшенцы-мусульмане. Семь находящихся на берегу моря хемшилских сел оказались по советскую сторону границы и вошли в состав Аджарской автономии.

Природа Амшена:

КАРТЫ

Ансамбль АМШЕН

Ирина Руднева
Лучший ответ
Марина Лыкова Спасибо Ольга
Это лучший ответ

Амшен в Западной Армении (ныне – территория Турции)
Согласно летописцу Леонтию Византийскому армянские князья Хамам и Шапух Аматуни, потеряв в сражении с арабами свои владения в Артазе, переселили 12 000 армян в пределы Византийской империи.

Лишившись всего имущества, голые, босые, голодные, нуждающиеся в пище, хотя уже и поздно, они решили перейти в страну греческую. Число их, говорят, было до 12,000 мужей с женами и детьми. Предводителями их были Шапухр, из рода Аматуни, Хамам, сын его и другие из вельмож армянских и их всадников. Немилосердые неприятели погнались за ними и настигли их на пределах Иверии, в области Ког; но были разбиты и обращены в 6егство; а сами они перешли реку Акампсис, которая, протекая по стране тайской на северо-запад через Егерию, впадает в Понт. По переходе их через реку, слух о них скоро дошел до императора Константина, который призвал их к себе, наградил почестями вельмож и их всадников; а остальной народ поселил в плодоносной и богатой стране.

Они основали город Тамбур (Дампур) в Понтийских горах, позднее переименованный в Хамамшен и далее в Хамшен (таково армянское и местное название; официальное турецкое название — Hemşin).
Этническая группа, практически отрезанная от остальной части армянского этноса, сохранила особый диалект.

Большинство амшенских армян были христианами и принадлежали Хачкарской епархии Армянской апостольской церкви. В 1461 году Амшен был захвачен турками. После османского завоевания на протяжении XVI—XVIII веков значительное число амшенцев приняло ислам, однако сохранило свой язык и культуру. Исламизированные амшенцы (хемшилы) не преследовались турецкими властями. В XIX веке хемшилы населяли восточные районы Трапезундского вилайета Османской империи.

Тоскую по тебе, амшенский ветер,
С надеждою твоих объятий жду.
Жду свежести амшенского рассвета,
И утра запоздалую звезду.

Тоскую по тебе, амшенский ветер,
Пускай несешь с собой ты пыль и соль,
Ты всё равно всего родней на свете,
Ты, и такой, мою утешишь боль.

Тоскую по тебе, амшенский ветер,
Любовь моя, последний мой редут,
Пусть ландыши и яблони во цвете
Все запахи с тобой передадут.

О мой амшенский ветер, неужели,
Я не услышу шепотов твоих,
Хотя бы прелый дух родных ущелий
Ты принеси в тоскующий мой стих.

Все может время сотворить на свете,
И даже память о тебе стереть.. .
Но я зову тебя, амшенский ветер,
Моим стихом. Хотя б ему ответь.
Марина Лыкова не знаю какой ответ выбрать как лучший
Ваш или ответ Ольги???
...широка страна моя родная, много в ней лесов, полей.... и гор.... и рек... и всего-всего!!!
в китай всё свезли да в европу
Makovkina Olga
Марина Лыкова разве это китай????
или европа?