Вокруг света

Кто из Вас не любит горы? Что это за место?

Боевая башня в крепости Васеркел, XIV-XVI вв. Особенно поражают воображение развалины средневекового башенного селения Васеркел, лежащего на высоком каменном утесе, на правом берегу реки Майстойн-эрк. Руины каменных башен сливаются с серыми скалами, образуя причудливых очертаний замок. На самой вершине утеса стоит боевая башня, с которой просматривается вся окрестность, а также видны башни Ца-кале и Пуога. На западной окраине — башни нависают над тропой, которая идет вдоль реки. Невозможно не восхищаться мужеством и искусством строителей башен.

Селение Васеркел было расположено на пересечении путей из Дагестана в Аргунское ущелье и из Чечни в Грузию. Это была настоящая средневековая крепость, с боевыми башнями, каменными стенами, практически неприступная для врагов. По преданию, она была разрушена во время войн еще в Раннем Средневековье, и с тех, в ней никто не жил.

Недалеко от крепости Васеркел находится крупнейший на Кавказе некрополь - «город мертвых» , состоящий из полусотни каменных склепов, разбросанных по склонам. Они служили усыпальницами для отдельных майстинских фамилий. В основном это небольшие каменные домики с двускатной кровлей из больших сланцевых плит, с квадратным лазом с лицевой стороны. Но встречаются и двухэтажные склепы, свидетельствующие о богатстве и могуществе фамилии.

На стенах башен в Ца-кале много петроглифов: в виде спиралей, солярных знаков, фигур людей, а также обязательное почти на всех башнях изображение руки. Но наиболее интересной представляется надпись в виде петроглифического письма на стене жилой башни в Васеркел, на краю высокого обрыва. Это своеобразный документ древней письменности чеченцев, который еще предстоит расшифровать ученым.

К западу от Васеркел и Ца-кале, по левому берегу Майстойн-эрк, расположены башенные селения Пуога и Туга. Пуога — это несколько башенных комплексов, каждый из которых образует мощный замок, состоящий из боевой и нескольких жилых башен. Башни Пуога очень массивны и высоки и построены с хорошим знанием фортификационного и военного искусства.
Карина Кононенко
Лучший ответ
Евгений Артюшкин Да, очень похоже, но... это не Вовнушки.
Это какой-то монастырь разрушеный, вероятно в Европе.. . Очень красиво, но где это я не знаю. (
Евгений Артюшкин На монастырь это не очень похоже. Хотя для монастыря место идеальное.
Горы люблю. Живу в Крыму. Это место не знаю, но очень красиво.
Kuzmin Alexander
Евгений Артюшкин Крым я тоже очень люблю. Прекрасные места.
что за место не знаю, но ОЧЕНЬ красиво! Я люблю горы!!!!
Евгений Артюшкин Я тоже очень люблю горы. Лучше гор могут быть только горы...
Чеченская Республика
Friendly Soul