Существует древняя славянская легенда, согласно которой землю опоясывает змея, кусающая сама себя за хвост. Место, где она себя кусает, называется Лысой горой…
Вот их сколько:
* Лысая гора (Германия) — место шабашей
* Лысая Гора (Киев) — незаселённая гора в Киеве
* Лысая гора (Харьков) — район Харькова
* Лысогора (Винница) — деревня около города Винница
* Лысая гора (Воронеж) — гора в Воронеже.
* Лысая гора (Белоруссия) — вторая по абсолютной высоте точка Белоруссии.
* Лысая гора (Волгоград) — мемориальный комплекс
* Лысая гора (Сихотэ-Алинь) — гора в Сихотэ-Алинь
* Лысая гора (Москва) — луг в Битцевском лесопарке в Москве
* Лысая гора (Феодосия) — гора в городе Феодосия
* Лысая гора (Оренбург) — гора, на которой находится дачный поселок
* Лысая гора (Улан-Удэ) — район в Улан-Удэ
* Лысая гора (Сердобск)
* Лысая гора (Сочи) — улица в Сочи
* Лысая гора (Саратов) — гора на территории Саратова
* Лысая гора (Томская область) — деревня в Молчановском районе Томской области в 150 километрах от районного центра.
* Лысая гора (Нижегородская область) — посёлок на берегу Суры и Волги
* Лысая (гора) в Приморском крае
* Лысая (гора) местность в Рязанской области
* Лысая (или Лисья) гора в Нижнем Тагиле
ЛыL9;сая гораL9; — элемент восточнославянского, в частности украинского фольклора, связанный с колдовством и сверхъестественными силами.
Согласно легендам, ведьмы и другие сказочные существа регулярно собирались на «лысых горах» , где устраивали шабаши. Упоминания лысых гор встречаются в многочисленных исторических и литературных источниках, в том числе в произведениях Николая Гоголя и Михаила Булгакова (который использовал образ лысой горы в своём романе «Мастер и Маргарита» как место распятия Иешуа) , а также в творчестве Модеста Мусоргского. Также Лысая Гора упоминается в повести Братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» как место проведения «слетов» ведьм и прочей нечистой силы и в серии книг про Таню Гроттер и Мефодия Буслаева знаменитого фантаста Дмитрия Емца.
Достоверных сведений о происхождении культа лысых гор нет. В списках исследователей числятся десятки предполагаемых «лысых гор» на Украине и в Польше. Наиболее известной из них является Лысая гора в Киеве
Вокруг света
Есть несколько мест под названием "Лысая гора". Где они находятся и почему так называются?
Лысая гора есть во многих городах.
Есть тысячи мест под названием Лысая гора. Они находятся почти у каждого города и у каждой деревни.
может ты с горбатой горой перепутал