Вокруг света
ЧТО за памятник? ГДЕ? КОГДА установлен? Благодарю.

Памятник в честь фламандского писателя Яна Франса Виллемса, Гент, Бельгия
Этот памятник - работа скульптора Isidoor De Rudder и архитектора Paul Hankar, с изображением двух аллегорических фигур: молодой женщины, представляющей фламандских девушек, и молодого человека, который должен представлять фламандского гения. В основании памятника изображён Ян Франс Виллемс, отец фламандского движения и "основателя".
Это символ фламандского национального движения, раскрепощения языка и пробуждения национального самосознания, а Виллемсу отвели медальон с портретом на пьедестале, по бокам же выбили аллегории его литературных работ.
В 1899 году, спустя полвека после смерти Виллемса, его решили почтить памятником, деньги на который были собраны, как утверждается, с большим энтузиазмом и быстро.
Адрес:
Gent, Sint Baafsplein
Ян Франс Виллемс (Jan-Frans Willems)(11.03.1793, Бухаут, ‒ 24.06.1846, Гент) , бельгийский поэт и филолог. Писал на фламандском языке. Основатель и редактор журнала "Белгис мюзеум" ("Belgisch museum", т. 1‒10, 1837‒46).
Идеолог движения за сохранение фламандской национальной культуры (патриотическое стихотворение "К бельгийцам", 1818). В его стихах заметно влияние народной поэзии. В романтической поэме "Мария Брабандская" (1828) возвеличено героическое прошлое бельгийского народа. В 1836 подготовил к изданию народную сатирическую книгу "Рейнеке-Лис".
Непосредственным результатом бельгийской революции была негативная реакция на всё, что ассоциировалось с Нидерландами, и выбор в пользу французского языка, как языка свободы и независимости. Временное правительство в 1830 году запретило официальное использование нидерландского языка, который был низведён до статуса патуа. За несколько лет до этого Ян Франс Виллемс (1793-1846) защищал позиции нидерландского языка и делал всё возможное, чтобы не допустить разделения Нидерландов и Бельгии. Будучи архивариусом в Антверпене, он использовал написание истории фламандской литературы как одну из таких возможностей. После революции его нидерландские симпатии заставили его жить в уединении, но в 1835 году он поселился в Генте и посвятил себя пропаганде нидерландского языка и культуры.
Площадь Сент-Баво
Другая интерпретация :
Виллемс представлен на памятнике барельефом, а фигурная композиция является аллегорией: молодая женщина представляет спящую Фландрию, а молодой человек - символ фламандского движения, «отцом» которого величали Виллемса, - поднимает накидку, пробуждая свою Родину ото сна:
http://members.virtualtourist.com/m/p/m/aa786/
http://www.flickr.com/photos/zeph2/136569433/
Фламандская литература

Адрес:
Gent, Sint Baafsplein

Площадь Сент-Баво
Другая интерпретация :
Фламандская литература
Настёна Вавилова
Интересная ссылка о памятнике
Наталья Жирёнкина
Спасибо!Люблю бельгийские города-сказки,овеянные сохранённым средневековьем,Антверпен,Брюгге,Гент.А какая чудесная клумба с цветочными словами украшает памятник...
Памятник в честь фламандского писателя Яна Франса Виллемса, Гент