Вокруг света

Кому это памятник? Где он установлен?

Памятник Св. Архиепископу Луке Войно-Ясенецкому, Красноярск, Россия

Установлен рядом с церковью Иоанна Предтечи при архиерейском доме. Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — русский хирург и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с мая 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат Сталинской премии по медицине 1946 года.

В Сретение 15 февраля 1921 года Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий был рукоположен в диакона, а чрез неделю — в пресвитера епископом Ташкентским и Туркестанским Иннокентием (Пустынским) . Летом 1921 года ему пришлось публично выступить в суде, защищая профессора П. П. Ситковского и его коллег от выдвинутого властями обвинения во «вредительстве» . Весной 1923 года в Туркестанской епархии бо́льшая часть духовенства и храмов признали власть обновленческого Синода (епархия перешла под управление обновленческого епископа Николая (Коблова)) ; архиепископ Иннокентий после ареста ряда «староцерковных» священнослужителей самовольно покинул епархию. В мае 1923 года протоиерей Валентин Войно-Ясенецкий был тайно в своей спальне пострижен в монашество ссыльным епископом Андреем (Ухтомским) , имевшим благословение от Патриарха Тихона самому избирать кандидатов для епископской хиротонии, с именем святого апостола Луки.

С марта 1940-го работает хирургом в ссылке в Большой Мурте, что в 110 километрах от Красноярска. С октября 1941 года — консультант всех госпиталей Красноярского края и главный хирург эвакогоспиталя (в красноярской школе № 10, где располагался один из госпиталей, в 2005 году открыт музей) . Осенью 1942 года был возведён в сан архиепископа и назначен на Красноярскую кафедру.

В феврале 1945 года награждён патриархом Алексием I правом ношения на клобуке бриллиантового креста. Пишет книгу «Дух, душа и тело» . С мая 1946 года возглавлял Крымскую кафедру в Симферополе. За книгу «Очерки гнойной хирургии» в 1946 году удостоен Сталинской премии. В 1955-м ослеп полностью. В 1957 году диктует мемуары. В постсоветское время вышла автобиографическая книга «Я полюбил страдание… » Умер 11 июня 1961 года в воскресенье, в день Всех святых, в земле Российской просиявших.

Церковь Иоанна Предтечи - домовая церковь при построенном в Красноярске в сер. 1890-х попечением еп. Акакия архиерейском доме. Сооружена в 1896, расширена в 1914. Здание в псевдорусском стиле под низкой шатровой крышей, примыкающее к торцу архиерейского дома. Закрыта, видимо, в 1920-х, здание архиерейского дома занято больницей. Возвращена верующим вместе со зданием дома в 1999 года, отреставрирована.

sobory.ru/article/index.html?object=00953
temples.ru/card.php?ID=9139
liveinternet.ru/community/2281209/post126892868/
nsad.ru/index.php?issue=13§ion=10030&article=843
orthodox1969.blogspot.com/2007_05_26_archive.html
Галина Фетисова
Лучший ответ
Татьяна Султан - Деченко Загляните ко мне в http://otvet.mail.ru/question/45700637/ - я знаю, что Вы знаете, кто это, забыла продлить вопос :-(
Памятник Св. Архиепископу