Вокруг света
Кому этот памятник? Где и когда он установлен? Чем отличается от других памятников этому человеку?

Особенность памятника Николаю Чудотворцу - в его размерах.. и тех удивительных событиях, которые сопровождали установку памятника в Анадыре...
(Эта площадь на берегу Анадырского лимана носит имя Ленина. Справа - памятник покровителю мореплавателей Николаю Чудотворцу, установленный значительно позднее, чем площадь получила свое название, – в 2004 году.
За ним виднеется здание музейного центра «Наследие Чукотки» , слева стоит кафедральный собор Живоначальной Троицы.
"Россия начинается с Чукотки, здесь начинается первый день России, служится самая первая божественная литургия"...(с)
Это самый высокий памятник Святителю в мире.. ,высота - 25 м, 15м - в вечной мерзлоте. .
Для сравнения - памятники Николаю Чудотворцу в России и вне..

Тень Сумрака
Спасибо, Татьяна, за подробный ответ. Удачи!
Александр Васильев
Добрый день, Алексей! Очень благодарна Вам за поддержку!!! ( почему-то нет функции "написать комментарий" в Ваших ответах и приходится таким путём до Вас добираться :)

Это - памятник Николаю Чудотворцу в Анадыре. На заднем плане - кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы.
Вот другие снимки обоих этих объектов и других пейзажей в Анадыре: http://ru advisor travel/poi/16533/gallery - замените два пробела точками.
Кем и почему Николай Угодник изображен так - мне искать, если честно, лень: очень уж это изображение отличается от общепринятых!
Тень Сумрака
Спасибо за ответ. Удачи!
Анадырь, Памятник Николаю Чудотворцу
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 11 августа 2004 года в столице Чукотки Анадыре был открыт памятник Святителю Николаю, Архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу. Бронзовый монумент отлит в Москве по инициативе Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца заслуженным художником России С. М. Исаковым.
Высота памятника составляет более 25 метров, из них на поверхности находится 10 метров, а большая часть железобетонного монолитного постамента уходит в землю, что обусловлено условиями вечной мерзлоты и шквальных ветров - особенностей климата Чукотки. Выступающая на поверхность часть постамента облицована черным лабрадоритом. Сама статуя Святителя имеет 6 метров в высоту, размах его рук - 3 метра 60 сантиметров. Все присутствующие были поражены доброй улыбкой Святителя Николая, с которой он отныне будет встречать приходящие в Анадырский порт морские суда - взгляд его обращен на восток. Памятник виден на расстоянии нескольких километров с моря. Рядом с ним в настоящее время возводится кафедральный собор Анадырской епархии во имя Святой Живоначальной Троицы, так что будущий храм и памятник составят единый архитектурный комплекс
Официальную делегацию Русской Православной Церкви возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. В состав делегации вошли архиепископы Благовещенский и Тындинский Гавриил, Тихвинский Константин, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии, Верейский Евгений, викарий Московской епархии, председатель Учебного комитета, ректор Московских духовных академии и семинарии, Томский и Асиновский Ростислав, епископы Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, Абаканский и Кызылский Ионафан, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, представители Екатеринодарской, Иваново-Вознесенской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской-на-Дону, Псковской епархий. Руководство Фонда Святителя Николая на торжестве представляли Председатель Правления А. Ю. Быков и Генеральный директор М. И. Чепель.

Тень Сумрака
Спасибо за подробный ответ. Удачи!