Вокруг света

Где находится этот камень золотой? (вн)

Местоположение: Мьянма, штат Мон, 260 км от Янгона или 16 км от деревни Кинпун. Координаты: 17° 29' 1" N 97° 5' 55" E

Впервые ступа Чайттийо упоминается в бирманских хрониках в 16 веке, однако тексты, посвящённые истории создания ступы, относят создание каменной глыбы к 5 веку до н. э

По поверью, камень был водружен на скалу двумя бирманскими духами (натами) .
Затем его обнаружил монах, являвшийся хранителем волоса Будды.
Он построил на нём пагоду и замуровал в ней бесценную реликвию.

Легенда гласит, что изначально каменная глыба висела в воздухе, но затем из-за упадка человеческой морали опустилась. Но всё равно считается, что пагода привязана волосами Будды к небу.

Согласно легенде волос Будды не дает упасть Золотому камню вниз

Данный камень по поверью был водружен на скалу местными духами.

Говорят, что однажды Будда отдал свой волос одному отшельнику, который на вершине камня построил пагоду и положил туда волос, благодаря которому валун не падает с края скалы.

Огромное количество паломником посещают это место, особенно в последний месяц бирманского года — Табанг (март) . Иногда зажигание свечей, медитации и подношения Будде продолжается всю ночь.

Пагода и камень находятся на вершине холма Kyaiktiyo на высоте 1100 метров и окружены комплексом зданий религиозного назначения и местами ночлега для паломников, однако иностранцам останавливаться в них на ночь запрещено. Ещё существует запрет на нахождение женщин в непосредственной близости от пагоды Чайттийо.
Наташа Рожкова
Лучший ответ
Буддийская святыня в Бирме. Пагода Чайттийо, также известная как Золотой камень — знаменитая буддистская святыня и место паломничества в штате Мон в Мьянме