Вокруг света
Что это за здание? Где оно находится?
Какая легенда с ним связана?
Храм Шри Раманатхасвами (Sri Ramanathaswamy Temple).
Согласно легенде, несколько тысячелетий назад Рама умолял здесь Шиву помочь ему вернуть жену Ситу, похищеную демоном Раваной. Молитвы были услышаны и с помощью Ханумана Сита была освобождена.
Перед тем, как попасть в Храм необходимо совершить ритуальное омовение. Это место - Агни Тиртха (Agnitheertham) находится в 250 метрах от храма. Далее паломники попадаюют в огромный, похожий на пещеру, храм Шивы Раманатхасвами. Здесь молятся и вайшнавы и шиваиты, не допускаются только туристы. Главными святынями храма являются два шивалингама. По преданию, первый лингам сделала из песчаника Сита, а второй по просьбе Рамы был принесен Хануманом со священной горы Кайлас. Рама совершил поклонение этим лингамам для того, чтобы очиститься от греха убийства демона Раваны.
Знаменит храмовый комплекс самыми длинным в Индии (около 200 м) коридорами украшенными 1212 рельефными колоннами. На его территории находятся 22 священных водоема. Омовение совершенное здесь, по преданию, освобождает от всех грехов.
Алёнка Nevidimka
Согласна - похож очень. В Индии вообще, если вы не заметили, очень много подобных храмов. Но этот точно не Sri Ramanathaswamy Temple.
Анастасия Бирюкова
Нашла : Храм Минакши. Мадурай, Тамил Наду, Индия. Но amer amer уже все рассказал....
Мне кажется, что это родильный дом. В нем начался твой жизненный путь:)))))))))) . Хотя я могу ошибаться.
Крупнейший индуистский Храм Прамбанан (Prambanan Temple)на острове Ява, в его центральной части. Комплекс «Прамбанан» построен в 856-м году нашей эры, но начал осыпаться почти сразу после окончания строительства. С реконструкцией тянули долго – фактически она началась только в 1918-м году, а официально закончилась в 1953-м, хотя некоторые работы ведутся и по сей день.
Наиболее важные сооружения Храма носят имена индусских божеств – Шивы, Дурга, Агашта и Ганеша. В каждой такой комнате стоит статуя, посвященная этому богу.
Храм по праву считается одним из самых изысканных сооружений в Индонезии, а богатая история только его украшает.
Да, действительно, не тот....
Алёнка Nevidimka
к сожалению это не этот храм
Евгения Ткаченко
Храм Белур!!!
Евгения Ткаченко
Храмовый комплекс города Белур, штат Карнатака, южная Индия.
Храм, включен в реестр объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Белур в 11-12 веках был столицей империи Хойсала, к этому периоду относится постройка главного храма Белура - Ченнакешава (Chennakeshava), который принадлежит к вайшнавскому культу индуизма и посвяшен Кришне. Храм Ченнакешава был построен хойсальским царем Вишнувардханой в 1117 г., на возведение храма ушло 103 года. Поводом к строительству храма в Белуре согласно надписям на стенах является переход от джайнизма к вишнуизму. По другой версии храм построен в честь победы, одержанной Хойсала над династией империи Чола.
Храм Ченнакешава, считающийся одним из шедевров южно-индийской храмовой архитектуры, является центральной частью храмового комплекса и окружен другими менее значимыми и меньшими по размеру храмами. По периметру храмового комплекса расположена ограда, вход на которую увенчан невысоким гопурамом, который частично разрушен и восстанавливается сейчас.
Наш родной Центральный рынок - превратился в грязный склад!
Это в Индии! Храм!! ! Фигурки, которые там изображены - позы из Камасутры!!!