Вокруг света

Не уверен что первым задаю о нем но хотелось бы знать подробно. Подскажете об истории этого здания?

«Атомный купол» — развалины выставочного центра, построенного по проекту чеха Яна Летцела в 1914-15 гг.

Несмотря на возражения китайских и американских властей, Хиросимский мемориал был в 1996 г. занесён ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

Построенное в «европейском стиле» здание до войны считалось самым элегантным и красивым в городе. В нем устраивали промышленные и торговые выставки, с началом войны разместили различные административные офисы.

«Атомный купол» оказался в 160 метрах от эпицентра взрыва. По большей части он обрушился от ударной волны и выгорел от пожара. Сохранился лишь остов центральной части и металлический каркас купола. Все люди, находившиеся в здании в момент взрыва, погибли.

«Атомный купол» сохраняет примерно тот же вид, что был после взрыва, правда, его дважды укрепляли, чтобы совсем не развалился.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
От старой Хиросимы остался только один Атомный купол Стоящий на слиянии рек Ота и Мотоясу за территорией парка, Атомный купол служит мрачным напоминанием о страшных силах, обрушенных американцами на город. Мемориальный парк мира японского города Хиросима-- память жертв атомной бомбардировки. 6 августа 1945 года 140 тысяч жителей Хиросимы погибли, а сам город был превращен в руины.

Бомба мощностью 20 тыс. тонн тротилового эквивалента взорвалась на высоте 600 метров над городом. В радиусе 2 км все здания оказались полностью разрушены. В радиусе 12 км строения серьезно пострадали. Начались пожары. Те, кто не умер в первые секунды от теплового излучения и пережил мощнейшую ударную волну, гибли под горящими развалинами своих домов. Из 90 тысяч зданий было разрушено 62 тысячи.

На город пролился черный дождь, который не мог затушить пожары и лишь усилил панику. Спасательные работы, оказание медицинской помощи в первые часы затруднялись пожарами и разрушениями инфраструктуры. Точное число жертв, вероятно, никогда не будет установлено - считать было некому. От тех, кто был вблизи эпицентра, не осталось ничего – взрыв буквально испарил людей. Число погибших оценивается по разным данным от 78 до 240 тысяч. Основное число пострадавших составило гражданское население. Что за оружие обрушилось на город, японцы узнали 7-го августа из заявления Трумэна.

К немедленной капитуляции бомбардировка не привела, военное руководство ограничилось отправкой в Хиросиму комиссии для расследования. Очевидцы были поражены и подавлены зрелищем погибшего города. Фотографии и кинопленка не могли передать звуки и запахи, исходящие от развалин, от мертвых тел и еще живых людей. После бомбежки американцы по радио и в листовках рассказывали японцам об ужасном оружии, призывая сдаться.
Виктор Лапыгин
Лучший ответ
Вероятно, это разрушенное здание обсерватории