Вокруг света

В каком городе родился и в каких краях пригодился?

1. Эта фамилия известна практически всем благодаря ассоциациям с одним знаменитым транспортным средством:)) , а также целому ряду не менее печально знаменитых сооружений, приписываемых лицу с этой фамилией одной легендой:) ) Кстати, какой?: )
2. Он некоторым образом был связан с двумя "передвигающимися в пространстве" животными. Какими?:) )
3. В одном из видов спорта он также оставил достаточно существенный "след" ( в каком именно и в чем он, этот "след", заключается) ?
4. Кроме того, меня, как лингвиста, интересует одна приписываемая ему фраза, в которой упомянут известный город ( хотя во фразе это вовсе даже не город:) ) и еще более известное высказывание знаменитого исторического персонажа. И как вы думаете, чем эта фраза интересна для лингвиста?:) )
Ну вот, пожалуй, все.
Дерзайте:) )
Ответ в свободной форме, но желательно все пункты объяснить:))
ЖB
Жансая Bereketova
80 722
Потёмкин Пётр Петрович



Потёмкин Пётр Петрович - русский поэт, переводчик, драматург, критик.

Далее по пунктам ))
Родился в городе Орёл. Детские годы прошли в Риге и Томске. С 1904 года жил в Санкт-Петербурге, после революции в Москве, в 1920-1924 гг. - в Праге, в 1924-1926 гг. - в Париже.

1) плавательное средство, засветившееся в самом массовом виде искусства - броненосец "Потёмкин", а печально знаменитые сооружения - потёмкинские деревни. (Спасибо Анатолию!) .

2) передвигающиеся в пространстве животные - "Бродячая собака" и "Летучая мышь".
П. П. Потёмкин был автором нескольких эстрадных пьесок, скетчей, ставившихся в театрах-кабаре «Бродячая собака» в Петербурге и «Летучая мышь» в Москве.

3) Спорт - шахматы.
Одним из увлечений Потёмкина были шахматы. В студенческие годы он принимал участие в домашних турнирах. Впоследствии стал членом Петербургского шахматного собрания, занимался организацией турниров, сам участвовал в турнирах первой категории. В это же время познакомился с Александром Алехиным, играл с ним в домашних и официальных турнирах. В 1914 выиграл в сеансе одновременной игры у Капабланки, гастролировавшего в Петербурге.
В Праге Потёмкин был членом местного шахматного клуба «Алехин» . В июле 1924 только что основанная Международная федерация шахмат (ФИДЕ) устроила «чемпионат мира среди любителей» , в котором Потёмкин выступал под флагом старой России. В 1925 в Париже организовал «Русский шахматный кружок» , который после смерти Потёмкина получил его имя и просуществовал до 50-х годов. (Из Википедии)
Потёмкин является автором девиза ФИДЕ «Gens una sumus» (лат. "Мы являемся одной нацией") (этот "след" имелся в виду?) .

4) Фраза, заинтересовавшая лингвиста, - двустишие П. П. Потёмкина:
В «Вене» две девицы –
Veni, vidi, vici.
В первой строке упоминается вовсе не столица Австрии, а петербургский ресторан «Вена» , а вторая строка – изречение Юлия Цезаря («Пришел, увидел, победил») .
А интересна эта фраза как пример панторифмы.
ПАНТОРИФМА (от греч. pas - весь и rhythmos - ритм, размерность) - созвучие, включающее в себя не только отдельные слова или их окончания, как обычно, а стихотворную строку целиком.

http://www.orel-story.ru/land_potemkin.php
Анюта Аксенова
Анюта Аксенова
65 809
Лучший ответ
Жансая Bereketova Татьяна, верно, это он. Только, если можно, не сочтите за труд - мне нужна еще искомая фраза, где фигурирует один город, который там совсем не город. Это одна из составляющих моего вопроса.
Без нее ответ, к сожалению, неполон.
Жансая Bereketova О, вот теперь ответ просто СУПЕР!!!:)))
Спасибо огромное за полный правильный ответ!
Светлейший князь Григорий Потемкин

Се ты, отважнейший из смертных!
Парящий замыслами ум!
Не шел ты средь путей известных,
Но проложил их сам — и шум
Оставил по себе в потомки,
Се ты, о чудный вождь Потемкин!



Исключительно, как версия... .

Сооружения - это, видимо, потемкинские деревни.
Спорт, видимо, шахматы: Одной рукой он в шахматы играет, другой рукою он народы покоряет.
Считается, что Григорий Александрович Потемкин основал не только Николаев, но и шахматную игру в Николаеве. Простой крепостной из села Бодрово по имени Пётр дважды выиграл у светлейшего князя, за что впоследствии получил вольную и фамилию Шахматов.
Зоя Беляева
Зоя Беляева
69 291
Жансая Bereketova Потемкин, только другой:))) Анатолий, Вы, собственно, главную работу уже проделали, ничего, кроме "браво" и сказать не могу. Но все же отыщите мне, пожалуйста, если вас не затруднит, "моего" человека с такой же громкой фамилией. У того и интересующая меня (очень:)) фразочка найдется.
Спасибо за удачную версию, хотелось бы , чтобы именно Вы "довели" ее до нужной кондиции:))